Парламентский футбол

На стадионе гомельского спорткомплекса "Центральный" 11 июля состоялась товарищеская встреча по футболу между сборными командами парламента и правительства Беларуси и Государственной думы России. Возглавляли команды спикеры законодательных органов двух стран — Владимир Коноплев и Борис Грызлов.

Перед началом матча Б.Грызлов заявил, что главная его и В.Коноплева мечта — "создать мощную команду Союзного государства Беларуси и России и победить всех противников ЕврАзЭС".

Парламентские футболисты России победили белорусов — 5:3. Когда до конца встречи оставалось чуть более 20 минут, счет на табло был 5:0. Комментатор от российской стороны, советник Б.Грызлова Олег Желобов даже бесхитростно заявил: "Наступают хозяева". Голы у гостей забивали бывшие профессиональные футболисты Дмитрий Аленичев, Николай Кузнецов, Сергей Кирьяков. Ворота охранял Ринат Дасаев, лучший голкипер Европы 1988 года.

Б.Грызлов играл весь первый тайм и почти половину второго. В.Коноплев находился на поле только 12 минут.

Первая встреча парламентских сборных, проходившая в прошлом году в Минске, закончилась ничьей — 2:2.

После матча председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон вручил Б.Грызлову специальный кубок, назвав его переходным, а также запакованный ценный подарок. Подобные подарки получили В.Коноплев, лучший игрок из России Константин Еременко и белорусский голкипер Николай Гришин, сообщает БелаПАН.

10:44 12/07/2006