Белорусские баскетболистки завоевали путевку в Пекин

Белорусские командные игровые виды спорта будут впервые представлены на летней Олимпиаде. Женская сборная Беларуси по баскетболу завоевала путевку в Пекин, успешно выступив на квалификационном турнире в Мадриде (Испания).

Подопечные Анатолия Буяльского, занимающие 30-е место в мировом рейтинге, выиграли у четвертой команды планеты сборной Бразилии со счетом 86:79. Основное время завершилось вничью 72:72 (22:22, 13:6, 16:22, 21:22), при этом за 1 минуту 52 секунды Бразилия была впереди — 72:67. В овертайме сильнее были белоруски — 14:7. В основные 40 минут преимущество белорусок достигало 13 очков (в середине третьей четверти — 44:31), бразильянок — 7 (17:10 на седьмой минуте первой четверти).
А вот гандболисты сборной Беларуси не смогли попасть в финальную часть чемпионата мира-2009.
14 июня в подмосковном Чехове в ответном матче плей-офф квалификационного турнира подопечные Спартака Мироновича проиграли команде России со счетом 30:34 (первый тайм — 15:17).
Первая встреча соперников 7 июня в Минске завершилась вничью 26:26 (13:14).

09:29 16/06/2008