Евросоюз дает шанс на исправление

Пересмотр санкций Евросоюза в отношении ряда высокопоставленных белорусских чиновников возможен при "безусловном освобождении всех политических заключенных" в Беларуси. Об этом говорится в распространенном 8 апреля совместном заявлении Совета ЕС и Еврокомиссии.

Евросоюз дает шанс на исправление

В то же время в документе подчеркивается, что Совет ЕС и Еврокомиссия "приветствуют освобождение пяти из шестерых признанных международным сообществом политзаключенных в Беларуси".

"Евросоюз рассматривает безусловное освобождение всех политзаключенных как конкретный шаг Беларуси по направлению к основным демократическим ценностям, уважению прав человека и верховенства закона, - говорится в заявлении. - Это позволит ЕС пересмотреть ограничительные меры в отношении ряда белорусских чиновников, а также возобновить сотрудничество с Беларусью при дальнейших шагах республики в этом направлении". Особое внимание, подчеркивается в документе, будет уделено предстоящим осенью 2008 года парламентским выборам в Беларуси и их "соответствию международным избирательным стандартам".
На самом деле, как стало известно, ЕС принял два списка о санкциях. В них остались даже те, кто уже не занимает высоких государственных постов, но в свое время особо отличился. Как, например, Владимир Коноплев или Степан Сухоренко.

Список лиц, на которых распространяются визовые санкции ЕС

Lukashenko Aleksandr Grigorievich (Lukashenka Alaksandr Ryhoravich) | Лукашенка Аляксандр Рыгоравiч | ЛУКАШЕНКО Александр Григорьевич | 30.8.1954 | Kopys, Vitebsk district | | | President |

Nevyglas Gennady Nikolaevich (Nievyhlas Hienadz Mikalaevich) | Невыглас Генадзь Мікалаевіч | НЕВЫГЛАС Геннадий Николаевич | 11.2.1954 | Parahonsk, Pinsk district | | | Head of President's Administration |

Petkevich Natalya Vladimirovna (Piatkevich Natallia Uladzimirauna) | Пяткевіч Наталля Уладзіміраўна | ПЕТКЕВИЧ Наталья Владимировна | 24.10.1972 | Minsk | | | Deputy Head of President's Administration |

Rubinov Anatoly Nikolaevich (Rubinau Anatol Mikalaevich) | Рубiнаў Анатоль Мікалаевіч | РУБИНОВ Анатолий Николаевич | 15.4.1939 | Mogilev | | | Deputy Head in charge of Media and Ideology, PA |

Proleskovsky Oleg Vitoldovich Pralaskouski Aleh Vitoldavich, | Праляскоўскi Алег Вiтольдавiч | ПРОЛЕСКОВСКИЙ Олег Витольдович | 1.10.1963 | Zagorsk (Russia, now Sergijev Posad) | | | Aide and Head of the Main Ideological Department, PA |

Radkov Aleksandr Mikhailovich (Radzkou Alaksandr Mikhailavich) | Радзькоў Аляксандр Міхайлавіч | РАДЬКОВ Александр Михайлович | 1.7.1951 | Votnya, Вотня Быховского района Могилевской области | | | Minister of Education |

Rusakevich Vladimir Vasilyevich (Rusakevich Uladzimir Vasilievich) | Русакевіч Уладзімір Васільевіч | РУСАКЕВИЧ Владимир Васильевич | 13.9.1947 | Vygonoshchi, Выгонощи, Брестская область | | | Minister of Information |

Golovanov Viktor Grigoryevich Halavanau Viktar Ryhoravich, | Галаванаў Віктар Рыгоравіч | ГОЛОВАНОВ Виктор Григорьевич | 1952 | Borisov | | | Minister of Justice |

Zimovsky Alexander Leonidovich (Zimouski Alaksandr Lieanidavich) | Зімоўскі Аляксандр Леанідавіч | ЗИМОВСКИЙ Александр Леонидович | 10.1.1961 | Germany | | | Member of the Upper House of the Parliament; Head of the national state tele-radio company |

Konoplyev Vladimir Nikolaevich (Kanapliou Uladzimir Mikalaevich | Канаплёў Уладзiмiр Мiкалаевiч | КОНОПЛЕВ Владимир Николаевич | 3.1.1954 | Akulintsy, д. Акулинцы Могилевского района | | | Chairman of the Lower House of the Parliament |

Cherginets Nikolai Ivanovich (Charhiniets Mikalai Ivanavich) | Чаргiнец Мiкалай Iванавiч | ЧЕРГИНЕЦ Николай Иванович | 17.10.1937 | Minsk | | | Chairman of the Foreign Affairs Committee of the Upper House |

Kostyan Sergei Ivanovich (Kastsian Siarhiei Ivanavich), | Касцян Сяргей Iванавiч | КОСТЯН Сергей Иванович | 15.1.1941 | Usokhi, Mogilevdistrict, Усохи Кличевского района Могилевской области | | | Chairman of the Foreign Affairs Committee of the Lower House |

Orda Mikhail Sergeevich (Orda Mikhail Siarhieevich) | Орда Мiхаiл Сяргеевiч | ОРДА Михаил Сергеевич | 28.9.1966 | Dyatlovo, Grodnodistrict, Дятлово Гродненской области | | | Member of the Upper House, leader of BRSM |

Lozovik Nikolai Ivanovich (Lazavik Mikalai Ivanavich) | Лазавік Мікалай Іванавіч | ЛОЗОВИК Николай Иванович | 18.1.1951 | Nevinyany, Minskdistrict, Невиняны Вилейского р-на Минской обл | | | Deputy of the CEC |

Miklashevich Petr Petrovich (Miklashevich Piotr Piatrovich) | Мiклашэвiч Пётр Пятровiч | МИКЛАШЕВИЧ Петр Петрович | 1954 | Kosuta, Minskdistrict, Косута Минской области | | | Prosecutor General |

Slizhevsky Oleg Leonidovich (Slizheuski Aleh Leanidavich) | Слiжэўскi Алег Леанiдавiч | СЛИЖЕВСКИЙ Олег Леонидович | | | | | Head of the Division of Social Organisations, Parties and NGOs, Ministry of Justice |

Khariton Aleksandr (Kharyton Alaksandr) | Харытон Аляксандр | ХАРИТОН Александр | | | | | Consultant of the Division of Social Organisations, Parties and NGOs of the Ministry of Justice |

Smirnov Evgeny Aleksandrovich (Smirnou Yauhien Alaksandravich | Смiрноў Яўген Аляксандравiч | CМИРНОВ Евгений Александрович | 15.3.1949 | Ryazandistrict, Russia | | | First Deputy of the Chairman of the Economic Court |

Reutskaya Nadezhda Zalovna (Ravutskaya Nadzieja Zalauna) | Равуцкая Надзея Залаўна | РЕУТСКАЯ Надежда Заловна | | | | | Judge of the Moscow district of Minsk |

Trubnikov Nikolai Alekseevich (Trubnikau Mikalai Alakseevich) | Трубнiкаў Мiкалай Аляксеевiч | ТРУБНИКОВ Николай Алексеевич | | | | | Judge of the Partizanskiy disctrict of Minsk |

Kupriyanov Nikolai Mikhailovich (Kupryianau Mikalai Mikhailavich) | Купрыянаў Мiкалай Мiхайлавiч | КУПРИЯНОВ Николай Михайлович | | | | | Deputy Prosecutor General |

Sukhorenko Stepan Nikolaevich (Sukharenka Stsiapan Mikalaevich) | Сухарэнка Сцяпан Мікалаевіч | СУХОРЕНКО Степан Николаевич | 27.1.1957 | Zdudichi, Mogilevdistrict, Здудичи Светлогорского района Гомельской области | | | Chairman of KGB |

Dementei Vasily Ivanovich (Dzemiantsiei Vasil Ivanavich) | Дземянцей Васiль Iванавіч | ДЕМЕНТЕЙ Василий Иванович | | | | | First deputy, KGB |

Kozik Leonid Petrovich (Kozik Leanid Piatrovich) | Козiк Леанiд Пятровiч | КОЗИК Леонид Петрович | 13.7.1948 | Borisov | | | Head of the Federation of Trade Unions |

Koleda Alexandr Mikhailovich (Kalada Alaksandr Mikhailavich) | Каляда Аляксандр Мiхайлавiч | КОЛЕДА Александр Михайлович | | | | | Сhairman of the Elections Commission of the Brest district |

Mikhasev Vladimir Ilyich (Mikhasiou Uladzimir Iliich) | Мiхасёў Уладзiмiр Iльiч | МИХАСЕВ Владимир Ильич | | | | | Сhairman of the CEC of the Gomel district |

Luchina Leonid Aleksandrovich | Лучына Леанiд Аляксандравiч | ЛУЧИНА Леонид Александрович | 18.11.1947 | Minsk district | | | Сhairman of the CEC of the Grodno district |

Karpenko Igor Vasilievich (Karpenka Ihar Vasilievich) | Карпенка Iгар Васiльевiч | КАРПЕНКО Игорь Васильевич | 28.4.1964 | Novokuznetsk, Russia Новокузнецк Кемеровской области, Россия | | | Сhairman of the CEC of the Minsk City |

Kurlovich Vladimir Anatolievich (Kurlovich Uladzimir Anatolievich) | Курловiч Уладзiмiр Анатольевiч | КУРЛОВИЧ Владимир Анатольевич | | | | | Сhairman of the CEC of the Minsk district |

Metelitsa Nikolai Timofeevich (Miatsielitsa Mikalai Tsimafeevich) | Мяцелiца Мiкалай Цiмафеевiч | МЕТЕЛИЦА Николай Тимофеевич | | | | | Сhairman of the CEC of the Mogilev district |

Pishchulenok Mikhail Vasilievich (Pishchulenak Mikhail Vasilievich) | Пiшчулёнак Мiхаiл Васiльевiч | ПИЩУЛЕНОК Михаил Васильевич | | | | | Сhairman of the CEC of the Vitebsk district |

Rybakov Alexei | Рыбакоў Аляксей | РЫБАКОВ Алексей | | | Ul. Jesenina 31-1-104, Minsk | | Judge of the Minsk Moskovsky District Court |

Bortnik Sergei Aleksandrovich | Бортнік Сяргей Аляксандравiч | БОРТНИК Сергей Александрович | 28.5.1953 | Minsk | Ul. Surganovo 80-263, Minsk | MP0469554 | Public Prosecutor |

Yasinovich Leonid Stanislavovich | Ясіновіч Леанід Станіслававіч | ЯСИНОВИЧ Леонид Станиславович | 26.11.1961 | Buchany, Vitebsk district | Ul. Gorovtsa 4-104, Minsk | MP0515811 | Judge of the Minsk Tsentralny District Court |

Migun Andrei Arkadevich | Мігун Андрэй Аркадзевiч | МИГУН Андрей Аркадевич | 5.2.1978 | Minsk | UI. Goretskovo Maksima 53-16, Minsk | MP1313262 | Public Prosecutor |

Список лиц, на которых распространяютс финансовые санкции ЕС

Lukashenko Aleksandr Grigorievich (Lukashenka Alaksandr Ryhoravich) | Лукашенка Аляксандр Рыгоравiч | ЛУКАШЕНКО Александр Григорьевич | 30.8.1954 | Kopys, Vitebsk district | | | President |

Nevyglas Gennady Nikolaevich (Nievyhlas Hienadz Mikalaevich) | Невыглас Генадзь Мікалаевіч | НЕВЫГЛАС Геннадий Николаевич | 11.2.1954 | Parahonsk, Pinsk district | | | Head of President's Administration |

Petkevich Natalya Vladimirovna (Piatkevich Natallia Uladzimirauna) | Пяткевіч Наталля Уладзіміраўна | ПЕТКЕВИЧ Наталья Владимировна | 24.10.1972 | Minsk | | | Deputy Head of President's Administration |

Rubinov Anatoly Nikolaevich (Rubinau Anatol Mikalaevich) | Рубiнаў Анатоль Мікалаевіч | РУБИНОВ Анатолий Николаевич | 15.4.1939 | Mogilev | | | Deputy Head in charge of Media and Ideology, PA |

Proleskovsky Oleg Vitoldovich Pralaskouski Aleh Vitoldavich, | Праляскоўскi Алег Вiтольдавiч | ПРОЛЕСКОВСКИЙ Олег Витольдович | 1.10.1963 | Zagorsk (Russia, now Sergijev Posad) | | | Aide and Head of the Main Ideological department, PA |

Radkov Aleksandr Mikhailovich (Radzkou Alaksandr Mikhailavich) | Радзькоў Аляксандр Міхайлавіч | РАДЬКОВ Александр Михайлович | 1.7.1951 | Votnya, Вотня Быховского района Могилевской области | | | Minister of Education |

Rusakevich Vladimir Vasilyevich (Rusakevich Uladzimir Vasilievich) | Русакевіч Уладзімір Васільевіч | РУСАКЕВИЧ Владимир Васильевич | 13.9.1947 | Vygonoshchi, Выгонощи, Брестская область | | | Minister of Information |

Golovanov Viktor Grigoryevich Halavanau Viktar Ryhoravich, | Галаванаў Віктар Рыгоравіч | ГОЛОВАНОВ Виктор Григорьевич | 1952 | Borisov | | | Minister of Justice |

Zimovsky Alexander Leonidovich (Zimouski Alaksandr Lieanidavich) | Зімоўскі Аляксандр Леанідавіч | ЗИМОВСКИЙ Александр Леонидович | 10.1.1961 | Germany | | | Member of the Upper House of the Parliament; Head of the national state tele-radio company |

Konoplyev Vladimir Nikolaevich (Kanapliou Uladzimir Mikalaevich | Канаплёў Уладзiмiр Мiкалаевiч | КОНОПЛЕВ Владимир Николаевич | 3.1.1954 | Akulintsy, д. Акулинцы Могилевского района | | | Chairman of the Lower House of the Parliament |

Cherginets Nikolai Ivanovich (Charhiniets Mikalai Ivanavich), | Чаргiнец Мiкалай Iванавiч | ЧЕРГИНЕЦ Николай Иванович | 17.10.1937 | Minsk | | | Chairman of the Foreign Affairs Committee of the Upper House |

Kostyan Sergei Ivanovich (Kastsian Siarhiei Ivanavich), | Касцян Сяргей Iванавiч | КОСТЯН Сергей Иванович | 15.1.1941 | Usokhi, Mogilevdistrict, Усохи Кличевского района Могилевской области | | | Chairman of the Foreign Affairs Committee of the Lower House |

Orda Mikhail Sergeevich (Orda Mikhail Siarhieevich) | Орда Мiхаiл Сяргеевiч | ОРДА Михаил Сергеевич | 28.9.1966 | Dyatlovo, Grodnodistrict, Дятлово Гродненской области | | | Member of the Upper House, leader of BRSM |

Lozovik Nikolai Ivanovich (Lazavik Mikalai Ivanavich) | Лазавік Мікалай Іванавіч | ЛОЗОВИК Николай Иванович | 18.1.1951 | Nevinyany, Minskdistrict, Невиняны Вилейского р-на Минской обл | | | Deputy of the CEC |

Miklashevich Petr Petrovich (Miklashevich Piotr Piatrovich) | Мiклашэвiч Пётр Пятровiч | МИКЛАШЕВИЧ Петр Петрович | 1954 | Kosuta, Minskdistrict, Косута Минской области | | | Prosecutor General |

Slizhevsky Oleg Leonidovich (Slizheuski Aleh Leanidavich) | Слiжэўскi Алег Леанiдавiч | СЛИЖЕВСКИЙ Олег Леонидович | | | | | Head of the Division of Social Organisations, Parties and NGOs, Ministry of Justice |

Khariton Aleksandr (Kharyton Alaksandr) | Харытон Аляксандр | ХАРИТОН Александр | | | | | Consultant of the Division of Social Organisations, Parties and NGOs of the Ministry of Justice |

Smirnov Evgeny Aleksandrovich (Smirnou Yauhien Alaksandravich | Смiрноў Яўген Аляксандравiч | CМИРНОВ Евгений Александрович | 15.3.1949 | Ryazandistrict, Russia | | | First Deputy of the Chairman of the Economic Court |

Reutskaya Nadezhda Zalovna (Ravutskaya Nadzieja Zalauna) | Равуцкая Надзея Залаўна | РЕУТСКАЯ Надежда Заловна | | | | | Judge of the Moscow district of Minsk |

Trubnikov Nikolai Alekseevich (Trubnikau Mikalai Alakseevich) | Трубнiкаў Мiкалай Аляксеевiч | ТРУБНИКОВ Николай Алексеевич | | | | | Judge of the Partizanskiy disctrict of Minsk |

Kupriyanov Nikolai Mikhailovich (Kupryianau Mikalai Mikhailavich) | Купрыянаў Мiкалай Мiхайлавiч | КУПРИЯНОВ Николай Михайлович | | | | | Deputy Prosecutor General |

Sukhorenko Stepan Nikolaevich (Sukharenka Stsiapan Mikalaevich) | Сухарэнка Сцяпан Мікалаевіч | СУХОРЕНКО Степан Николаевич | 27.1.1957 | Zdudichi, Mogilevdistrict, Здудичи Светлогорского района Гомельской области | | | Chairman of KGB |

Dementei Vasily Ivanovich (Dzemiantsiei Vasil Ivanavich) | Дземянцей Васiль Iванавіч | ДЕМЕНТЕЙ Василий Иванович | | | | | First deputy, KGB |

Kozik Leonid Petrovich (Kozik Leanid Piatrovich) | Козiк Леанiд Пятровiч | КОЗИК Леонид Петрович | 13.7.1948 | Borisov | | | Head of the Federation of Trade Unions |

Koleda Alexandr Mikhailovich (Kalada Alaksandr Mikhailavich) | Каляда Аляксандр Мiхайлавiч | КОЛЕДА Александр Михайлович | | | | | Сhairman of the Elections Commission of the Brest district |

Mikhasev Vladimir Ilyich (Mikhasiou Uladzimir Iliich) | Мiхасёў Уладзiмiр Iльiч | МИХАСЕВ Владимир Ильич | | | | | Сhairman of the CEC of the Gomel district |

Luchina Leonid Aleksandrovich | Лучына Леанiд Аляксандравiч | ЛУЧИНА Леонид Александрович | 18.11.1947 | Minsk district | | | Сhairman of the CEC of the Grodno district |

Karpenko Igor Vasilievich (Karpenka Ihar Vasilievich) | Карпенка Iгар Васiльевiч | КАРПЕНКО Игорь Васильевич | 28.4.1964 | Novokuznetsk, Russia Новокузнецк Кемеровской области, Россия | | | Сhairman of the CEC of the Minsk City |

Kurlovich Vladimir Anatolievich (Kurlovich Uladzimir Anatolievich) | Курловiч Уладзiмiр Анатольевiч | КУРЛОВИЧ Владимир Анатольевич | | | | | Сhairman of the CEC of the Minsk district |

Metelitsa Nikolai Timofeevich (Miatsielitsa Mikalai Tsimafeevich) | Мяцелiца Мiкалай Цiмафеевiч | МЕТЕЛИЦА Николай Тимофеевич | | | | | Сhairman of the CEC of the Mogilev district |

Pishchulenok Mikhail Vasilievich (Pishchulenak Mikhail Vasilievich) | Пiшчулёнак Мiхаiл Васiльевiч | ПИЩУЛЕНОК Михаил Васильевич | | | | | Сhairman of the CEC of the Vitebsk district |

Sheyman (Sheiman), Victor Vladimirovich | | | 26.5.1958 | Grodno region | | | State Secretary of the Security Council |

Pavlichenko (Pavliuchenko), Dmitri (Dmitry) Valeriyevich | | | 1966 | Vitebsk | | | Head of the Special Response Group at the Ministry of the Interior (SOBR) |

Naumov, Vladimir Vladimïrovich | | | 7.2.1956 | | | | Minister of the Interior |
Yermoshina Lydia Mihajlovna | | | 29.1.1953 | Slutsk (Minsk Region) | | | Chairwoman of the Central Election Commission |

Podobed Yuri Nikolaevich | | | 5.3.1962 | Slutsk (Minsk Region) | | | Lieutenant Colonel of Militia, Unit for Special Purposes (OMON), Ministry of Internal Affairs |

Rybakov Alexei | Рыбакоў Аляксей | РЫБАКОВ Алексей | | | Ul. Jesenina 31-1-104, Minsk | | Judge of the Minsk Moskovsky District Court |

Bortnik Sergei Aleksandrovich | Бортнік Сяргей Аляксандравiч | БОРТНИК Сергей Александрович | 28.5.1953 | Minsk | Ul. Surganovo 80-263, Minsk | MP0469554 | Public Prosecutor |

Yasinovich Leonid Stanislavovich | Ясіновіч Леанід Станіслававіч | ЯСИНОВИЧ Леонид Станиславович | 26.11.1961 | Buchany, Vitebsk district | Ul. Gorovtsa 4-104, Minsk | MP0515811 | Judge of the Minsk Tsentralny District Court |

Migun Andrei Arkadevich | Мігун Андрэй Аркадзевiч | МИГУН Андрей Аркадевич | 5.2.1978 | Minsk | UI. Goretskovo Maksima 53-16, Minsk | MP1313262 | Public Prosecutor |


http://eur-lex.europa.eu


 

12:56 08/04/2008




Loading...


загружаются комментарии