84 судьи отправляли демонстрантов на сутки за участие в Площади (список)

Правозащитники составили их список. Список подготовлен по результатам опроса задержанных и исключительно после проверки постановлений, подписанных судьями в отношении демонстрантов 19 декабря.

84 судьи отправляли демонстрантов на сутки за участие в Площади (список)
Правозащитники отмечают, что впервые такое большое количество судей была втянуто в политические процессы, сообщает "Наша нiва".
 
Обычно такими делами занимались преимущественно те, кто специализируется на административной практике.
 
34 судьи входят в список невъездных в ЕС. Правозащитники полагают, что остальные могут попасть в этот список в середине апреля. Именно на апрель ЕС готовит новое рассмотрение вопроса по Беларуси. Визовые санкции пока - единственный эффективный механизм, который ввела Европа в отношении лиц, которые имеют отношение к репрессиям после выборов в стране.
 
Список неполный. По мнению правозащитников, они собрали 90-95 процентов имен.
 
Правозащитники резко критикуют правосудие за административные аресты за участие в Площади.
 
Дела рассматривались без защитников, игнорировались требования вызвать свидетелей из числа гражданских лиц, не обращалось внимание на противоречия в протоколах заседаний, запрещалось присутствовать на судах родным, при вынесении постановлений не бралось во внимание признание вины задержанными.
 
Юрист Елена Тонкачева прокомментировала собранную правозащитниками информацию.
 
"По результатам анализа собранной правозащитниками информации по событиям 19 декабря, суды пошли по пути системных и массовых нарушений прав человека.
 
Такая практика должна быть прекращена, так как она разрушает доверие общества к судебной системе. Надеюсь, что этот вопрос станет предметом одного из ближайших пленумов Верховного Суда. Вопрос требует аналитического осмысления и возвращения практики в правовое русло".
 
Дела рассматривались как на конвейере, словно по заранее утвержденной разнарядке.
 
Невъездные в ЕС судьи:
 
Самолюк Анна Валерьевна, судья Фрунзенского района
 
Комар Ольга Константиновна, судья Фрунзенского района
 
Жуковская Жанна Алексеевна, судья Фрунзенского района
 
Вареник Наталья Семеновна, судья Фрунзенского района
 
Гусакова Ольга Аркадьевна, судья Московского района
 
Казак Виктор Владимирович, судья Московского района
 
Мотыль Татьяна Ярослававна, судья Московского района
 
Телица Лидия Федоровна, судья Московского района
 
Хаткевич Евгений Викторович, судья Московского района
 
Черняк Елена Леонидовна, судья Московского района
 
Шестаков Юрий Валерьевич, судья Московского района
 
Шилько Елена Николаевна, судья Московского района
 
Симахина Любовь Сергеевна, судья Московского района
 
Кузнецова Наталья Анатольевна, судья Московского района
 
Боловнев Николай Васильевич, судья Заводского района
 
Лаптева Елена Вячеславовна, судья Заводского района
 
Некрасова Елена Тимофеевна, судья Заводского района
 
Барановский Андрей Федорович, судья Партизанского района
 
Титенкова Елена Викторовна, судья Партизанского района
 
Тупик Вера Михайловна, судья Ленинского района
 
Ананич Елена Николаевна, судья Первомайского района
 
Равинская Татьяна Владимировна, судья Первомайского района
 
Есьман Валерий Александрович, судья Центрального района
 
Хаданович Александр Александрович, судья Центрального района
 
Ясенович Леонид Станиславович, судья Центрального района
 
Бычко Алексей Викторович, судья Центрального района
 
Митрахович Ирина Алексеевна, судья Октябрьского района
 
Протосовицкая Наталья Владимировна, судья Октябрьского района
 
Шаграй Рита Петровна, судья Октябрьского района
 
Лапко Максим Федорович, судья Октябрьского района
 
Черкасс Татьяна Станиславовна, судья Фрунзенского района
 
Рауцкая Надежда Заловна, судья Московского района
 
Рыбаков Алексей Васильевич, судья Московского района
 
Трубинков Николай Алексеевич, судья Партизанского района
 
Судьи, которые не попали в список невъездных, но выносили приговоры задержанным 19 декабря:
 
Бабкина Наталья Алексеевна, судья Фрунзенского района
 
Калубака Петр Петрович, судья Фрунзенского района
 
Корзубова Елена Григорьевна, судья Фрунзенского района
 
Коровина Н.В., судья Фрунзенского района
 
Лаппо Людмила Ивановна, судья Фрунзенского района
 
Лешкевич Мария Николаевна, судья Фрунзенского района
 
Мисуно Светлана Эдуардовна, судья Фрунзенского района
 
Хрущевская Лидия Парфиравна, судья Фрунзенского района
 
Близнюк Юлия Александровна, судья Фрунзенского района
 
Осипенко Елена Михайловна, судья Фрунзенского района
 
Рудницкая Елена Борисовна, судья Московская района
 
Дубинина Жанна Петровна, судья Заводского района
 
Милашевская Наталья Владимировна, судья Заводского района
 
Романова Екатерина Николаевна, судья Заводского района
 
Хвойницкая Жанна Анатольевна, судья Заводского района
 
Волчкова Марианна Леонидовна, судья Партизанского района
 
Кочик Александр Васильевич, судья Партизанского района
 
Борисенко Анатолий Владимирович, судья Партизанского района
 
Бортник Валентина Никифаравна, судья Ленинского района
 
Валевич Любовь Александровна, судья Ленинского района
 
Дорощенок Татьяна Дмитриевна, судья Ленинского района
 
Зенькевич Валентина Николаевна, судья Ленинского района
 
Красовская Зинаида Владимировна, судья Ленинского района
 
Хома Михаил Иванович, судья Ленинского района
 
Юферицин Дмитрий Викторович, судья Ленинского района
 
Бролишс Ирена Язепвона, судья Ленинского района
 
Бондаренко Сергей Владимирович, судья Первомайского района
 
Горбатовский Юрий Александрович, судья Первомайского района
 
Люштык Сергей Анатольевич, судья Первомайского района
 
Масальская Татьяна Владимировна, судья Первомайского района
 
Петух Наталья Анатольевна, судья Первомайского района
 
Ященко Алла Владимировна, судья Первомайского района
 
Войтехович Наталья Михайловна, судья Центрального района
 
Гончар Светлана Валерьевна, судья Центрального района
 
Козлова Марина Владимировна, судья Центрального района
 
Свистунова Валентина Николаевна, судья Центрального района
 
Семак Елена Николаевна, судья Центрального района
 
Шабуня Виктория Валерьевна, судья Центрального района
 
Якунчыхин Александр Анатольевич, судья Центрального района
 
Германович Сергей Михайлович, судья Октябрьского района
 
Дубаневич Ольга Васильевна, судья Советского района
 
Кежун Елена Владимировна, судья Советского района
 
Лухверчик Елена Николаевна, судья Советского района
 
Мазовка Анжелика Михайловна, судья Советского района
 
Павлюченко Дмитрий Иванович, судья Советского района
 
Полулех Кирилл Игоревич, судья Советского района
 
Релява Оксана Анатольевна, судья Советского района
 
Федорова Марина Аркадьевна, судья Советского района
 
Лавкова Инна Евгеньевна, судья Советского района
17:34 05/04/2011




Loading...


загружаются комментарии