Вслед за белой на олимпиаде пошла черная полоса

В четверг выступления белорусов не радовали - сенсационно выбыл из борьбы уже в 1/8 финала Олимпийского теннисного турнира  Владимир Самсонов - главная белорусская надежда в настольном теннисе, да и пятиборцы Дмитрий Мелях и Егор Лаппо оказались далеки от медалей. Порадовал лишь метатель копья Владимир Козлов, который преодолел квалификацию и вышел в финал. Кроме того, неплохо продвигаются по своей нелегкой "дистанции" белорусские десятиборцы.

Настольный теннис

Владимир Самсонов сенсационно проиграл в 1/8 финала Олимпийского турнира по настольному теннису не самому сильному игроку из Швеции Юргену Персону - 3:4 (11:7, 11:8, 9:11, 11:13, 7:11, 10:12, 9:11). Поединок выдался более чем тяжелым - первые две партии Самсонов выиграл, однако позже швед сумел выровнять игру и в решающей, седьмой партии, вырвал победу. Владимир Самсонов выбыл из борьбы за медали.

Напомним, для Владимира Самсонова Олимпиада в Пекине - уже 3-я по счету. В Сиднее-2000 белорус занял 5-е место в одиночном турнире, в Афинах-2004 - 9-е.

Легкая атлетика

Состоялись соревнования по ходьбе на 20 км среди женщин. К сожалению, белоруски не смогли вмешаться в борьбу за медали - лучший результат среди наших соотечественниц показала Рита Турова, занявшая в итоге 11-е место (1 час 28 минут и 26 секунд), отставшая от победительницы - россиянки Ольги Канискиной - на 1 минуту 55 секунд. Это лучший результат сезона для Риты Туровой, однако его оказалось явно недостаточно для борьбы за олимпийские награды. Еще одна белоруска - Снежана Юрченко - прошагала 20 км за 1 час 35 минут 33 секунды и, отстав от победительницы более чем на 9 минут, финишировала 33-й. Елена Гинько, после 12-го километра занимавшая 15-е место, была дисквалифицирована за нарушение правил ходьбы (переход на бег).
В метании копья в финальную часть соревнований пробился белорус Владимир Козлов. В квалификации он метнул копье на 80 метров 6 сантиметров - это восьмой результат среди всех финалистов.

Современное пятиборье

Продолжаются соревнования по современному пятиборью, в которых участвуют наши Дмитрий Мелях и Егор Лаппо. Уже прошли состязания по стрельбе, фехтованию и плаванию.

Дмитрий Мелях в стрельбе был седьмым, «завалил» фехтование - 35-е место среди 36 участников - и реабилитировался в плавании - 9-е место. В итоге с 3156 очками он занимает 21-е место.

Егор Лаппо не лучшим образом выступил в стрельбе (24-е место), показал 19-й результат в фехтовании и 18-й - в плавании. После трех видов Лаппо с 3176 очками занимает 18-е место.

Четвертый (конный спорт) и пятый (бег на 3000 метров) виды программы сильно не изменили ситуацию. Дмитрий Мелях значительно улучшил позицию после конкура (в котором он занял 6-е место) и передвинулся на 10-ю позицию. Однако бег на 3000 метров не удался - лишь 23-я позиция со временем 9 минут 41.97 секунды и, в итоге, Д.Мелях, набрав 5348 очков, финишировал на 12-м месте.

Хуже обстояли дела и у Егора Лаппо - он не сумел добраться в конкуре до финиша и, в результате, получил нулевую оценку. А в безе на 3 км наш соотечественник финишировал 22-м с результатом 9 минут 41.17 с. Финальный результат Егора Лаппо - 4252 очков и 35-е место из 36-и. Победителем мужского пятиборья стал россиянин Андрей Моисеев, набравший 5632 очков.

08:04 22/08/2008