Биатлон. Белорусы пробежали мимо пьедестала

11 марта в канадском  Ванкувере стартовала предолимпийская неделя в рамках седьмого этапа Кубка мира по биатлону. Первыми в программе этапа были запланированы индивидуальные гонки, причем мужская и женская состоялись в один день.

Начинались соревнования с женской гонки на 15 км.  Белорусские спортсменки не смогли примерится к медальным местам в Канаде! Провалов в стрельбе у наших спортсменок не было, однако в скорости они заметно уступили лидерам. Лучшая из белорусок Ольга Назарова показала лишь 37 время на лыжне, отстав от лидера почти на 3 минуты. Ну а победу сегодня праздновала немка Симона Хаусвальд, оказавшаяся единственной из элитных спортсменок, кто не допустила промахов на огневых рубежах. Второй стала россиянка Ольга Зайцева. Третьей – украинка Вита Семеренко. Магдалена Нойнер (Гермния), заняв сегодня четвертое место, завоевала Малый Хрустальный Глобус в зачете индивидуальных гонок!
1.  Симона Хаусвальд (Гермния) (0+0+0+0) 42:44.6,
2.  Ольга Зайцева (Россия) (0+0+0+1) +39.3,
3.  Вита Семеренко (Украина) (0+0+1+0) +1:05.8 …
33. Надежда Скардино (Беларусь) (0+1+0+1) + 4.35,6 …
35. Ольга Назарова (Беларусь) (2+0+0+1) + 5.03,4 …
39. Людмила Калинчик (Беларусь) (0+0+2+1) + 5.18,3 …
43. Ольга Кудряшова (Беларусь) (0+2+0+1) +5.32,6
Всего финишировало 76 спортсменок, двое не стартовали, двое не финишировали.
Симона Хаусвальд (Германия) – первое место:
Я очень рада победить второй раз в сезоне, причем сделать это на олимпийской трассе.  Впервые в гонках Кубка мира я не допустила ни одного промаха. Утром я проснулась в отличном расположении духа и была уверена, что день удастся. Не было никакого давления, и не нервничала, надеялась на точную стрельбу. И это несмотря на то, что мы добирались сюда по воздуху целых 24 часа, а затем еще два часа до отеля.
Ольга Зайцева (Россия) – второе место:
После чемпионата мира решила отдохнуть и провести время с ребенком. Сюда приехала без каких-либо особых надежд. Не думала, что получится выступить так хорошо. Но вообще, стоит сказать, что я чувствую себя, как будто бы вернулась моя форма, которая была у меня несколько лет назад. В Ванкувере мне очень нравится, природа красивая. Напоминает Россию, немного морозно, но солнечно и приятно соревноваться.
Вита Семеренко (Украина)
Здесь очень классно в Ванкувере, мне нравится тут выступать.
Магдалена Нойнер (Германия) – четвертое место, шестикратная чемпионка мира, по итогам сезона стала победительницей в общем зачете индивидуальных гонок.
Победила в той дисциплине, которая считается соревнованием стрелков. Такого, конечно, не ожидала. Была счастлива, что заняла сегодня четвертое место. На олимпийской трассе отлично работается. Здесь длинные подъемы. Это – мое. Мне также нравится подход к огневому рубежу.

Мужская индивидуальная гонка на 20 км в Ванкувере принесла сенсационный результат. 23-летний француз Венсан Жэй, до этого ни разу не отмечавшийся на подиумных местах Кубка мира, одержал блестящую победу на олимпийской трассе! Он оказался одним из всего лишь трех спортсменов, отстрелявших в ноль – и двое из них оказались французами. Помимо победителя это еще и Венсан Дефран, а также представитель соседней Швейцарии Иван Йоллер. Но не им довелось постоять на призовом подиуме. Еще более сенсационными оказались второе место 22-летнего немецкого спортсмена Даниэля Бёма и бронзовая позиция американца Джереми Тилы, до этого за свою 13-летнюю карьеру в Кубке мира не попадавшего даже в восьмерку сильнейших.
По хорошей традиции, заложенной женщинами, обладателем Малого Хрустального Глобуса стал биатлонист, финишировавший сегодня четвертым. Только Михаэль Грайс тем самым не отыграл позиции, подобно Магдалене Нойнер, а защитил свою красную майку. Лидеры общего зачет кубка мира оказались далеко от призовых мест. Томаш Сикора (Польша) – 1 место в зачете кубка мира финишировал 11, Уле-Айнар Бьорндален (Норвегия) – 2 место был 18 и Максим Чудов (Россия) – 3 место пришел 15. Лучший из белорусов Сергей Новиков проиграл Уле-Айнару Бьорндалену лишь 8 секунд и был в результате 21.
1.  Венсан Жей (Франция) (0+0+0+0) 49:53.9,
2.  Даниэль Бём (Германия) (0+1+0+0) +19.0,
3.  Джереми Тила (США) (0+1+0+0) +23.3 …
21. Сергей Новиков (Беларусь) (1+0+0+1) +2:26.4 …
38. Сергей Садовников (Беларусь) (1+1+0+0) +3:31.0 …
40. Евгений Абраменко (Беларусь) (0+1+0+1) +3:45.0 …
58. Рустам Валиулин (Беларусь) (2+1+1+1) +5:10.3 …
78.  Александр Сыман (Беларусь) (2+1+1+1) +7:36.4
Всего в гонке приняло участие 90 биатлонистов, 1 спортсмен не стартовал.
По результатам гонки Беларусь сохранила 10 место в кубке наций. Сергей Новиков улучшил свое положение в зачете кубка мира. Теперь он занимает 36 место, был 37. Рустам Валиулин опустился с 29 на 32 место, Александр Сыман с 59 на 61. Сергей Садовников поднялся с 82 на 80 место. Евгений Абраменко получил первое зачетное очко и теперь значится в рейтинге под 102 номером. С одним очком он замыкает зачет кубка мира.

06:18 12/03/2009