Биатлон. Дарья Домрачева и Рустам Валлиулин только десятые

В канадском  Ванкувере продолжается предолимпийская неделя в рамках седьмого этапа Кубка мира по биатлону. 13 марта прошла спринтерская гонка у женщин на дистанции 7,5 км. Сумасшедшая по напряжению, порадовавшая драматичной развязкой. Шутка ли – первые пять спортсменок уместились в пределах пяти секунд!

При этой плотности результатов решающей стала идеальная стрельба Хелены Йонссон. Благодаря своей фирменной точности шведка вырвала на финише победу у Магдалены Нойнер, обыграв немку всего на 0,7 секунды. Третьей сегодня стала россиянка Ольга Зайцева. Победа позволит Йонссон на следующую гонку выйти в желтом бибе лидера Кубка мира. Лучшей из белорусок была Дарья Домрачева – 10 место. Хотя она показала 6 время на лыжне, отстав от лидера лишь на 19 секунд и если бы не промах, то могла бы подняться на пьедестал почета.
1.  Хелена Йонссон (0+0) 19:43.6,
2.  Магдалена Нойнер (0+1) +0.7,
3.  Ольга Зайцева (0+0) +1.6 …
10. Дарья Домрачева (Беларусь) (0+1) +30.6 …
37. Ольга Кудряшова (Беларусь) (0+0) +1:29.9 …
49. Надежда Скардино (Беларусь) (1+0) +1:51.7 …
52. Ольга Назарова (Беларусь) (1+1) +1:55.3 …
64. Людмила Калинчик (Беларусь) (2+1) +2:22.1 .
Всего финишировало 79 спортсменок, трое не стартовали.

В этот же день прошла спринтерская гонка у мужчин на дистанции 10 км. Удивительный человек норвежец Ларс Бергер. Либо проваливает стрельбу напрочь, либо выигрывает с нулем в графе промахов. К счастью норвежца в Ванкувере в спринтерской гонке случился второй вариант. А когда Ларс стреляет в ноль, соперничать с ним не может никто. Или почти никто – кроме Уле-Айнара Бьорндалена. Король биатлона, который стал вторым и вплотную приблизился к лидеру общего зачета Кубка мира поляку Томашу Сикоре, лишь за счет огромной потери времени на первом километре дистанции не сумел сегодня побороться за победу. Третий результат показал австриец Кристоф Зуманн. Примечательно, что вся первая тройка победителей закончила гонку с нулем промахов. А по скорости на дистанции первые четверо были норвежцами. Лучшим из белорусов был Рустам Валиуллин. Еще один любопытный момент произошел в этой гонке: одинаковый результат с точностью до десятой секунды показали сразу три (!) спортсмена: украинец Вячеслав Деркач, словак Яков Фак и чех Томаш Голубец. Они были 31.