Настольный теннис. Белорусы прошли в 1/8 финала открытого чемпионата Германии 2009

В Бремене (Германия проходит открытый чемпионат Германии по настольному теннису. От нашей страны в нем принимают участие Владимир Самсонов, Евгений Щетинин, Павел Платонов, Виталий Нехведович, Александр Кучук, Виктория и Вероника Павлович, Александра Привалова, Алена Дубкова.

Высокий рейтинг Владимира Самсонова позволил ему стать на этом турнире вторым сеянным. Свой первый матч Володя проводил против опытного норвежца  WANG Jianfeng. Легко выиграв первый сет, Владимир отдал инициативу, чем и воспользовался соперник, выиграв два последующих. Но в ходе 4-ого сета Володе удалось переломить ход поединка и завершить матч в свою пользу 4-2. В следующем матче он встречался с BAUM Patrick из Германии. Уверенная игра Владимира не оставила никаких шансов молодому немцу 4-1.  В субботу  в 15.45 по белорусскому времени  Владимир в матче 1/8 финала встретится с  GARDOS Robert из Венгрии.
Остальным нашим ребятам пришлось проходить квалификационный отбор. Из-за большого количества участников  у мужчин из группы выходил только победитель. Евгений блестяще справился с этой задачей. В первом матче он легко расправился с ALAMIYAN Noshad из Ирана 4-0, во втором выиграл у LI Kewei из Мальты 4-3. В основной сетке Евгений уверенно переиграл TORIOLA Segun из Нигерии 4-2. В матче 1/16 финала его соперником был TANG  Peng из Гонконга. Евгений отлично провел этот матч и смог праздновать победу 4-2. В субботу  в 15.45 по белорусскому времени  в матче 1/8 финала он будет сражаться с  GAO Ning из Сигапура.
Павел Платонов легко выиграл первую встречу группового турнира у JIANG Pengfei из Турции 4-0. Его вторым соперником был MONTEIRO Thiago. Их последняя встреча завершилась в пользу Павла. Но в этот раз бразилец оказался сильнее нашего действующего чемпиона Беларуси 0-4. Второе место Павла не позволило пройти дальше. В группе у Виталия Нехведовича были EVANS Gavin из Англии и TOSIC Roko из Хорватии. И если первого соперника Виталик обыграл легко 4-1, то в матче за первенство в группе ему пришлось сложить оружие 2-4.  Александр Кучук уступил в квалификационной группе чеху VRABLIK Jiri  и еще не так давно игравшему во Дворце тенниса немцу BAUM Patrick.
В парном зачете Евгений Щетинин играл вместе с Павлом Платоновым. В первом круге квалификации они уступили дуэту из Венгрии KOSIBA Daniel / ZOMBORI David 2-3. Виталий Нехведович и Александр Кучук первую встречу в отборочной сетке выиграли у пары  RINIOTIS Anastasios  / VITTA Kilomo 3-2. В следующем круге они не смогли «пройти» шведский дуэт PERSSON Jorgen / SVENSSON Robert. Владимир Самсонов в парном зачете не выступает.
У женщин и Виктория, и Вероника Павлович сразу попали в основную сетку. Виктория свой первый матч уверенно выиграла у CREEMERS Linda из Голландии 4-0. Во второй встрече она также не встретила сопротивления и победила HU Melek  из Турции 4-1. В субботу  в 13.30 по белорусскому времени Виктория будет играть против первой сеянной на турнире FENG Tianwei из Сингапура.
Вероника в первой встрече встречалась с молодой китайской спортсменкой  WANG Xuan. Матч оказался не простым. Проигрывая 6:9 в первом сете Вероника смогла вырвать сет 11:9. Во втором проигрывая 3:7 опять догнала соперницу, но китаянка смогла довести второй сет до победы. Но продемонстрировав хорошую игру, Вероника сумела не потерять концентрации и обыграть спортсменку из Китая 4-2. В следующем круге соперницей была SUN Bei Bei из Сигапура. Вероника ничего не смогла противопоставить игре 31-ой ракетки мира и проиграла 0-4.
Александре Приваловой и Алене Дубковой пришлось играть квалификацию. Александра хорошо играла в группе. Свой первый матч она в упорной борьбе проиграла сильной венгерке LOVAS Petra 3-4. Вторую встречу Александра выиграла уверенно у KOLTSOVA Anastasya из Украины 4-0. Меньшее количество участниц, по сравнению с мужчинами, позволяло у женщин и второму месту в группе играть  переходной матч за выход в основную сетку. Этот матч Александра проиграла 3-4 россиянке  PROKHOROVA Yulia. Алена в группе уступила обе встречи. Немке SILBEREISEN Kristin проиграла 0-4, а LIU Na из Ирландии 2-4. Алена также выступает в турнире «до 21 года». На этапе квалификационных групп она свой первый матч уступила в упорной борьбе MATZKE Laura из Германии 2-3, а во второй встрече против венгерки AMBRUS Krisztina праздновала уверенную победу 3-0.
В парном зачете Виктория и Алена уступили в 1/8 финала дуэту из Сингапура  SUN Bei Bei / YU Meng Yu  1-4. Вероника и Александра также в 1/8 финала не смогли преодолеть сопротивления FENG Tianwei  / WANG Yue Gu из Сингапура 1-4, сообщает сайт федерации настольного тенниса.

08:29 22/03/2009