Биатлон. Не бежится, не стреляется...

28 марта в Ханты-Мансийске (Россия) продолжается последний 9 этап кубка мира по биатлону. Сегодня в программе этапа гонки преследования.

Победила в гонке немка Магдалена Нойнер, которая все же не сможет вмешаться в борьбу за Большой хрустальный глобус, слишком много очков было потеряно на прошлом этапе Кубка мира. Хотя, при очень-очень плохом выступлении Хелены и Кати шансы есть. Ведь на вершине равенство, таким образом судьба победителя в общем зачете Кубка мира в очередной раз решиться в последнем масс-старте сезона. Нервы не железные ни у кого, что и показала сегодняшняя гонка, промахов было допущено достаточно. Дарья Домрачева их допустила 6, что позволило ей занять лишь 21 место, а лучшей из белорусок была Надежда Скардино – 17 место и ни одного промаха! Хуже всех стреляла Ольга Назарова – 8 попаданий мимо цели и в результате – 46 место, второе с конца.
1. Магдалена Нойнер (Германия) (1+0+0+1) 27:53.0,
2. Микаэла Понца (Италия) (0+0+0+0) +28.8,
3. Мари Дорэн (Франция) (0+0+1+0) +30.5 …
17. Надежда Скардино (Беларусь) (0+0+0+0) +2:33.2 …
21. Дарья Домрачева (Беларусь) (1+2+2+1) +3:08.7 …
46. Ольга Назарова (Беларусь) (1+0+4+3) +6:59.9.
Из 52 участниц 5 не стартовало, в том числе и белорусская биатлонистка Людмила Калинчик.

Мужская гонка в Ханты-Мансийске началась с неприятного инцидента. Судьи неправильно выпустили на дистанцию спортсменов, стартующих первыми и 6-ым из них пришлось возвращаться на старт, что бы начать гонку еще раз. Это, возможно, немного повлияло на психологическое состояние лидеров, потому как и Пайфер и Бьорндален допустили промахи на первой стрельбе.
Однако в дальнейшем самый титулованный норвежский биатлонист сумел ликвидировать отставание и даже выйти вперед перед последним огневым рубежом, куда он приехал вместе со своим молодым партнером по команде Эмилем Свендсеном. Допустив по одному промаху, норвежцы разыграли медали на финишной прямой, где победил Свендсен. Все таки он не выступал несколько этапов и сохранил больше сил. Третьим финишировал Кристоф Зуманн.
Для белорусских биатлонистов гонку можно назвать успешной. Рустам Валиуллин занял 23 место, Сергей Новиков – 46. Оба спртсмена улучшили свою стартовую позицию. Стартовали они 23 и 52. Это позволило им улучшить свое положение в зачете кубка мира. Рустам Валиуллин стал 30 и тепрь будет участвовать в завтрашнем массовом старте.