Браво! Виктория!

19-летняя белорусская теннисистка Виктория Азаренко стала победительницей престижного теннисного турнира Женской теннисной ассоциации (ВТА) в Майами с призовым фондом 4,5 миллиона долларов.

В финальном поединке белоруска (№ 10 в мировом рейтинге ВТА) взяла верх над первой ракеткой мира Сереной Уильямс (США) - 6:3, 6:1. Во время матча американка испытывала проблемы с левой ногой, что сказывалось на ее игре. В итоге борьба на корте была только в первом сете, второй же обернулся для Серены полным разгромом.

Эта победа позволила минчанке стать обладательницей 700 тысяч долларов призовых и с 6 апреля переместиться на 8-ю строчку рейтинга сильнейших теннисисток планеты.

На церемонии награждения после матча, который в прямом эфире транслировал телеканал "Евроспорт", Уильямс подчеркнула, что перебинтованное бедро не должно служить оправданием поражения.

"Для меня большое счастье выиграть у Серены. Для меня это настоящая победа. В этом году я улучшила свою игру и могу выигрывать на турнирах такого уровня", — отметила Азаренко.

До этого белоруска и американка встречались дважды — на Открытом чемпионате Австралии. В 2008 году (1/16 финала) Уильямс выиграла 6:3, 6:4, в 2009-м (1/8 финала) — 3:6, 4:2 (отказ Азаренко из-за головокружения и проблем с желудком).

Уильямс выигрывала турнир в Майами пять раз: в 2002—2004, 2007 и 2008 годах. Всего на ее счету 33 титула в одиночном и 14 в парном разряде. Азаренко победила на трех турнирах в одиночном разряде (в 2009 году в Брисбене, Мемфисе и Майами) и на трех — в парном (в 2006-м — в Ташкенте, в 2009-м — в Мемфисе и Индиан-Уэллсе).

На пути к финалу в Майами Азаренко победила Анастасию Павлюченкову (Россия, 27) — 6:2, 6:2, Анну Чакветадзе (Россия, 23) — 6:1, 6:4, Агнеш Саваи (Венгрия, 25) — 6:2, 6:4, Саманту Стосур (Австралия, 42) — 6:1, 6:0 и Светлану Кузнецову (Россия, 8) — 6:3, 2:6, 7:5.

Вслед за Викторией Азаренко победу в Майами одержал Максим Мирный. В финале соревнований дуэтов Мирный (42-е место в парном рейтинге) и израильтянин Энди Рам (13) выиграли у австралийцев Эшли Фишера (43) и Стивена Хасса (48) — 6:7 (4:7), 6:2, 10:7 (тай-брейк). В ходе решающего тай-брейка белорус и израильтянин уступали 0:3 и 1:4, но в итоге взяли верх над соперниками.

На пути к финалу Мирный и Рам победили итальянцев Симоне Болелли (100) и Андреаса Сеппи (102) — 6:1, 6:2, "посеянных" под седьмым номером южноафриканцев Джеффа Кутци (14) и Уэсли Муди (15) — 7:6 (7:4), 3:6, 10:8 (тай-брейк), французов Жюльена Бенто (97) и Жо-Вильфрида Тсонга (167) — 7:6 (7:1), 7:6 (7:5), а также австрийцев Джулиана Ноула (24) и Юргена Мельцера (73) — 4:6, 7:6 (10:8), 10:6 (тай-брейк). В полуфинале против теннисистов из Австрии Мирный и Рам были в шаге от поражения. На тай-брейке во втором сете они уступали 2:6, но сумели отыграть четыре сет-пойнта и выйти вперед — 7:6. Затем соперники имели еще один сет-пойнт, выиграв две свои подачи, но белорус и израильтянин оказались сильнее в трех последующих розыгрышах.

В свою очередь, Фишер и Хасс победили в полуфинале лидеров мирового парного тенниса — американских братьев-близнецов Боба и Майка Брайанов — 7:6 (8:6), 6:4.

Нынешний титул в парном разряде стал для Мирного 36-м в карьере и первым после октября 2008 года. В Майами он выиграл в четвертый раз (в 2003 году со швейцарцем Роже Федерером, в 2005 и 2006 годах со шведом Йонасом Бьоркманом).

07:54 05/04/2009