Баскетбол. Белорусские спортсменки стали чемпионками России и Польши

Завершились чемпионаты по баскетболу среди женских команд в России и Польше. Чемпионкой России в составе УГМК из Екатеринбурга стала центровая сорной Беларуси Елена Левченко, а чемпионками Польши в составе «Лотос-Гдыни» из Гдыни стали Екатерина Снытина и Наталья Марченко.

28 апреля, по сообщению basket.by, завершился женский баскетбольный чемпионат России. В финальной серии до двух побед екатеринбургский УГМК нанес поражение «Спартаку» из Видного. Таким образом, золотые медали достались центровой УГМК и национальной сборной Беларуси Елене Левченко. Этот трофей - не первый, выигранный Левченко в нынешнем сезоне: она стала обладательницей Кубка России-2009, а также завоевала бронзу последнего розыгрыша Евролиги.
Чемпионат России
Суперлига А
Женщины
Плей-офф
Финал (до 2 побед)
Третий матч
УГМК - Спартак Мособласть - 70:68 (20:15, 28:14, 12:27, 10:12)
Итог серии: 2-1.

После победы в 5-м матче финальной серии женского чемпионата Польши над «Горзовом» (73:58), по сообщению basket.by, «Лотос-Гдыня» завоевала 10-й титул сильнейшей команды страны в истории клуба. Трехлетнюю гегемонию краковской «Вислы» баскетболистки  прервали еще полуфинале, обыграв соперниц в очном противостоянии 3-0.
В составе новоиспеченных чемпионок поздравляем двух представительниц сборной Беларуси - Екатерину Снытину, отметившуюся в решающей встрече серии двумя очками и двумя подборами за 15 минут, и Наталью Марченко.