Футбол. БАТЭ потерпел первое поражение в чемпионате

27 мая состоялись первые игры 10 тура чемпионата Беларуси по футболу. В Борисове БАТЭ принмал солигорский «Шахтер», а в Гродно «Неман играл» с новполоцким «Нафтаном». Матчи состоялись ранее из-за скорого финала кубка Беларуси по футболу, в котором предстоит сыграть новополоцкой и солигорской командам.

О ходе встреч рассказал football.by:
Разочарованными покидали городской стадион Борисова болельщики чемпиона страны. БАТЭ, открыв счет, в итоге проиграл гостям из Солигорска 2:3 и потерпел первое поражение в чемпионате.
В конце первого тайма соперники обменялись голами. Сначала после розыгрыша углового удара Радьков в борьбе с защитником и ценой травмы отправил мяч в сетку, а перед самым финальным свистком бывший футболист БАТЭ, а ныне солигорец Дмитрий Платонов восстановил равновесие.
Вторую половину хозяева начали с двух провалов в обороне, которыми гости, игравшие на контратаках, не преминули воспользоваться. Сказался уход травмированного Радькова. Вышедший после долгого перерыва Ржевский на пару с Сосновским дважды упустили Зюлева и горняки к 56 минуте уже вели 3:1. В дальнейшем «Шахтер» постарался сохранить счет, и это в итоге подопечным Боговика удалось. Борисовчане забегав в конце матча быстрее и создав несколько опасных моментов сумели после углового сократить счет до минимума, но спасти хотя бы очко, ни в основное время, ни в добавленные пять минут, у них не получилось.
В Гродно «Неман» долго запрягал, а в последние 20 минут усилиями Денисевича склонил чашу весов в свою пользу. Сначала лучший снайпер команды вновь продемонстрировал умение бить со штрафного, а затем воспользовался «подарком» голкипера гостей, который под прессингом Коваленка неудачно выбил мяч, перебросил оставшегося в «мертвой» зоне Ковалевского.
БАТЭ (Борисов) – «Шахтер» (Солигорск) — 2:3 (1:1)
БАТЭ (Борисов): С.Веремко, А.Юревич, А.Радьков (В.Ржевский, 46), С.Сосновский, М.Бордачев, А.Володько, Д.Лихтарович (к) (П.Нехайчик, 57), А.Павлов (И.Стасевич, 61), С.Кривец, В.Булыга, М.Скавыш.
«Шахтер» (Солигорск): А.Павловс, С.Пономаренко, В.Жуковский, А.Леончик, И.Зюлев (А.Янушкевич, 92+), С.Ковальчук, П.Пласконный, С.Баланович (А.Греньков, 78), Д.Платонов (С.Никифоренко, 83), И.Рожков, Р.Киренкин

1:0 — 42 А.Радьков,
1:1 — 45 Д.Платонов,
1:2 – 54 И.Зюлев,
1:3 – 56 И.Зюлев,
2:3 – 90 С.Сосновский.
Предупреждения: Д.Лихтарович (16), В.Жуковский (73), А.Павловс (83), А.Юревич (84).
Судьи: С.Сахаревич, А.Обелевский, , Ю.Сташенко (все - Гродно).
Матч прошел на борисовском городском стадионе в присутствии 4850 зрителей.

«Неман» (Гродно) – «Нафтан» (Новополоцк) – 2:0
«Неман» (Гродно):Астапенко Роман, Шуманский Юрий, Ровнейко Дмитрий    , Горбач Андрей, Николас Сеолин, Семенов Александр, Иким Олег, Надиевский Виталий, Дера Мохаммед, Денисевич Иван, Коваленок Дмитрий.
«Нафтан» (Новополоцк): Ковалевский Антон, Горбачев Михаил, Езерский Николай, Рудик Филипп, Таращик Виталий    (Белоусов Алексей, 66), Разумов Максим, Володенков Виталий (Яцкевич Александр, 60), Верховцов Дмитрий, Зуев Евгений, Трухов Игорь (Комаровский Дмитрий, 46), Гинтов Дмитрий.

1:0 – 76 Денисевич Иван (ш)
2:0 – 80 Денисевич Иван
Предупреждения: Гинтов Дмитрий (14), Денисевич Иван (34),  Рудик Филипп (59), Николас Сеолин (60), Дера Мохаммед (79).
Судьи: Сорока Андрей (Смолевичи) - главный арбитр, Макась Геннадий (Столбцы) - ассистент рефери, Горох Андрей (Брест) - ассистент рефери, Матюшев Виктор (Минск) – инспектор.
Матч прошел на ЦСК «Неман» в присутствии 1600 зрителей.

06:07 28/05/2009