Футбол. Домашние матчи не задались

Прошли матчи 12 тура чемпионата страны по футболу. Особо можно выделить победу в Бресте ФК «Минск» над брестским «Динамо», закончившуюся отставкой тренера брестчан Евгения Троцюка, и поражение обоих участников розыгрыша лиги Европы.

О событиях на футбольных полях рассказывает football.by:
Двенадцатый тур национального чемпионата в высшей лиге начался 4 июля пятью матчами. Игры с участием стартовавших на этой неделе в Лиге Европы минских МТЗ-РИПО и «Динамо» прошли 5 июля.

Четыре из пяти субботних матчей принесли успех гостям. Лишь БАТЭ предсказуемо взял на своем поле три очка в матче с соседями из Жодино. Гости старались строго сыграть в обороне, но во втором тайме все-таки не сумели сдержать атаки борисовчан. Вновь солировали Скавыш и Кривец. На счету первого очередной голевой дубль. Отметим появление в составе БАТЭ долго не игравшего из-за травмы нападающего Александра Алумоны.

«Минск» увез три очка из Бреста. Тандем Разин-Кошель дважды огорчил Плотникова, а ответ хозяев в добавленное время при помощи пенальти - очень слабое утешение. Более того, поражением беды брестчан не закончились. На 62 минуте матча поле из-за травмы покинул лидер команды Роман Василюк. У форварда надрыв мышц задней поверхности бедра и сколько продлится восстановление, пока не известно. А уже после матча об отставке заявил главный тренер команды Евгений Троцюк.

Два точных удара головой Дмитрия Верховцова принесли «Нафтану» «сухую» победу в Лунинце над «Гранитом». В обоих случаях мяч влетал в ворота после розыгрышей стандартных положений в исполнении Трухова. Сначала полузащитник удачно подал со штрафного, а затем не менее точно послал мяч на голову партнеру от углового флажка.

Вновь проиграл «Витебск». В равной игре, пропустив в самом конце первой половины от Леончика, в дальнейшем витебляне отыграться не сумели и остались на предпоследнем месте в турнирной таблице. Отметим, что матч завершился бурными разбирательствами и долгим просмотром видеозаписи моментов игры. Дело в том, что хозяева за матч, как минимум, дважды поразили ворота «горняков», но по мнению судейской бригады делали это с нарушением правил. К тому же у витеблян были также претензии по поводу гола Леончика. Посмотрим, выплеснется ли недовольство работой судей дальше подтрибунного помещения витебского ЦСК.

«Сморгонь» не сумела поправить дела в домашнем матче с «Днепром», хотя до этого на своем поле всегда могилевчан побеждала. Сегодня вышло наоборот. Сначала Бердник со штрафного, а затем Сазанков после подачи того же Бердника с углового принесли гостям три очка и второе место в турнирной таблице.

В матче «Динамо»(Минск) – «Гомель» героем встречи стал бразильский полузащитник «Гомеля» Ренан Брессан. На его счету оба мяча в ворота вратаря минского «Динамо» Горбунова. Южане после долгого перерыва выиграли в гостях, а минчане опустились на пятое место в таблице.
Гродненский «Неман» в очередной раз сумел использовать добавленное время в свою пользу.

Составы команд.
«Динамо» (Брест): Александр Плотников, Алексей Щиголев, Виталий Гайдучик, Владимир Щербо, Александр Папуш, Сергей Ковалюк (Вадим Демидович, 63), Андрей Чистый (Андрей Цеван, 71), Эдгар Олехнович, Алексей Бага, Роман Василюк (Сергей Козак, 62), Дмитрий Мозолевский
«Минск»: Симас Скиндерис, Ионас Пятраускас, Павел Рыбак, Александр Сачивко, Евгений Панков, Таина Адама Соро, Андрей Хачатурян, Вячеслав Горбаненко, Андрей Разин, Дмитрий Осипенко, Сергей Кошель
Матч прошел на ГОСК «Брестский» в присутствие 3500 зрителей.
О матче с сайта брестского «Динамо»:
Почти год, с августа года минувшего, не знало домашний поражений брестское “Динамо”, но всякой серии всегда есть конец. Хозяйский кайф обломал симпатичный “Минск”.
С некоторых пор от брестчан отвернулся фарт. Поражения «Динамо» уж точно не заслуживало. В игре с «Гранитом» «бело - голубые» потеряли Гончарова, молдаванин, отменно проявивший в первой части сезона, выбыл из строя минимум на два месяца. Алексея на правой бровке сменил Щербо. В дебюте хозяева били трижды, вернее стрелял капитан – Роман Василюк. Дважды со стандартов, но оба раза хорош был литовский страж минских ворот Скиндерис. А на исходе десятой минуты Василюк исхитрился пробить в борьбе с Рыбаком, мяч просвистел рядом со штангой. Как только истекло полчаса игры, «Динамо» должно было забивать. Папуш доставил мяч на передовую, Василюк выкатил мяч под удар Мозолевскому, Дмитрий стрелял с метров с шестнадцати. Скиндерис уже ничем не мог помочь столичной дружине. Но гола не случилось, поскольку звонко зазвенела штанга. У Минска так же был свой знаковый персонаж, приглянувшийся Штанге — форвард Кошель. В первом тайме у него было два шанса, но в начале предмет игры просвистел над планкой, а затем смело сыгравший Плотников ликвидировал провал собственной защиты и опередив шустрого столичного рекрута.
Дебют тайма второго прошел под знаком «Динамо». Хозяева на добрый десяток минут прессом придавили «Минск» к воротам, заставив думать лишь об обороне. Давление было нешуточное, парни подали четыре угловых кряду, нанесли несколько ударов (самый опасный из них в исполнении Папуша отразил Скиндерис), с десяток раз прострелили в гостевую штрафную. И казалось, еще чуть – чуть и Брест забьет. Но мяч влетел в стеку «Динамо». Кошель повозил его в центре, и доставил с помощью пары рикошетов Разину. Удар блондина брестских кровей вышел шикарным, с обводкой голкипера в дальний низ. У Плотникова не было ни шанса. Сидевший в ложе прессы Разин – старший не скрывал удовлетворения. И бросил лишь одну фразу: это – футбол.
Беда не приходит одна. Спустя четыре минуты на свидание с кипером умчался Василюк, этот рывок стал для брестского капитана последним в матче. Жесткий стык в штрафной со съездившим на молодежное первенство Европы в Швецию туристом Сачивко закончился для Романа вынужденной заменой. И он хромая с помощью клубных врачей продвигался к скамейке запасных. Зритель тепло проводил своего кумира, что бы вскоре восторженно встретить самый яркий персонаж сезона минувшего. Залечив тяжелую травму, на поле появился Андрей Цеван. Василюк же уступил на поле место Козаку, а спустя минуту на скамейку отправился Ковалюк, вместо которого появился Вадим Демидович. Нападающий отметил свое появление в игре двумя ударами, но пробить столичного вратаря не смог. А в концовке матча заявил о себе доселе молчавший на правой бровке «Минска» украинец Горбаненко. Вначале его в одиночестве напротив ворот оставила защита «Динамо». Но Плотников выручил партнеров, отбив мяч ногами. Следующий рейд легионера Минска оказался голевым. Мяч запущенный от правой бровки принял невероятную траекторию и приземлился на брестскую штангу, а от нее отскочил в ноги Кошелю. Минский форвард в таких ситуациях соперников не прощает. Плотников вновь оказался не виноват, счет стал – 0:2, а зритель гуськом потянулся на выход.
Но «Динамо» смогло забить гол престижа — капитан гостей Пятраускас сыграл в своей штрафной в волейбол, а Цеван продемонстрировал свое фирменное умение реализовывать пенальти. Спасти матч за оставшиеся две минуты игры Брест не успел.