Настольный теннис. Белорусские юниорки вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Белорусская сборная юниорок пробилась в ¼ финала. После прекрасной победы над командой Сербии, где лидер команды Елена Дубкова одержала две победы, а Арина Богдан совершила чудо, обыграв более опытную Андреа Тодорович (TODOROVIC Andrea), тренерский штаб решил таким же составом выйти на матч с Чехией.

И угадали. На этот раз сюрприз преподнесла Яна Дрыкина. Она в упорной борьбе переиграла Веронику Маликову (MALIKOVA Veronika). Яна настроилась на игру, потому что понимала, что от этого поединка зависит исход всего матча. Играла хорошо, делала то, что у нее хорошо получается - сильный блок, начало атаки слева «завесным топ-спином» и от случая к случаю атака «топ-спином» справа с сильным вращением. Много выигрывала за счет своей левой подачи, при этом все время стремилась поймать соперницу по длине стола. В четвертом сете Яна вела 10:7 и казалось, что дело сделано. Но соперница взяла очко и подачи перешли к ней. В итоге сет был проигран, и в пятом пришлось начинать все с начала. Яна Дрыкина повела уверенно 5:1 и казалось, что соперница дрогнула. Но опять, после смены сторон,  инициатива перешла к чешке. Через несколько минут она была уже впереди 7:6. Но Яна не дрогнула и сумела все-таки завершить поединок в свою пользу. Далее для Елены Дубковой не составило особого труда переиграть их лидера со счетом 3:0. Итак, задача минимум выполнена - наши старшие девушки в четвертьфинале. В матче ¼ финала они встретятся с сильной командой Польши. У белорусской сборной шансов выиграть у полячек намного меньше, чем у них. Все три польки входят в число 30 лучших теннисисток Европы. У белорусок только Елена Дубкова. Она очень легко на ТОП-10 Европы проиграла их лидеру Магдалене Щерковской (SZCZERKOWSKA Magdalena)
Неплохо выглядят белорусские младшие девушки. Они из второго дивизиона вышли в 16 сильнейших, но там по жребию попали на первых сеяных немок. Упорно боролись, но в итоге 0:3. Попадись им любая другая команда, результат был бы другой. Команда оставляет очень хорошее впечатление, особенно Елизавета Карасева.  Играет быстро, напористо. Проявляет характер в каждом матче, всегда борется до конца с самого начала. Обладает хорошими данными. Сейчас перед ними стоит задача остаться в высшем дивизионе. Для этого надо занять место с 9 по 14. Они, также как и старшие девушки, встретятся со сборной Польши.
Юниоры и кадеты выглядят скромнее. Лишь один Кирилл Барабанов немного выделяется среди всех своим игровым мышлением и хорошими розыгрышами. Но ему тоже, как и всем, не хватает игровой злости, напористости, силы характера. Но это можно и понять, ведь у них совсем нет игрового опыта. Количество международных стартов перед Европой у многих из них не превышает числа 2, тогда как у их соперников их по 8-10. Вот и играй смело против них, когда выйдя к столу, трясутся поджилки и дыхание перехватывает так, что не могут сделать полный вздох.
Сейчас они (юниоры и кадеты) играют за 17-28 места. Система такова: 4 группы по 3 команды в каждой. Тот, кто занимает 1-ое место в группе, играет за 17-20, тот, кто второе за 21-24, кто третье - за 25-28.
10:55 14/07/2009