Фехтование. Саблист Дмитрий Лапкес стал 7м на чемпионате Европы

14 июля в Пловдиве (Болгария) собрались сильнейшие фехтовальщики Старого Света. Чемпионат Европы был открыт турнирами саблистов и рапиристок.

В соревнованиях саблистов чемпионом Европы стал россиянин Вениамин Решетников. На пути к победе россиянин победил сразу трех саблистов из первой десятки рейтинга. Им были повержены Рарес Думитреску (Румыния) – 15:13, Альдо Монтано (Италия) – 15:13, и в финале Жюльен Пийе (Франция) – 15:14. Добавив к этому списку еще и таких мастеров, как Дмитрий Лапкес (Беларусь) – 15:10, и Джанпьеро Пасторе (Италия) – 15:6, Решетников завоевал золотую медаль чемпиона Европы. Дмитрий Лапкес, проиграв будущему чемпиону занял 7е место.
У женщин чемпионкой Европы в седьмой раз стала итальянская рапиристка Валентина Веццали, кроме этого она имеет 5 олимпийских золотых медалей и 10 раз становилась чемпионкой мира. Белорусские спортсменки в этих соревнованиях участия не принимали.