Футбол. Перед последним туром осталось три претендента на вылет из высшей лиги

В первый день ноября состоялись матчи предпоследнего тура чемпионата страны 2009 в высшей лиге. По их итогам слегка прояснилась ситуация в таблице внизу и на подступах к бронзе.

Предпоследний тур чемпионата страны в высшей лиге сократил претендентов на вылет до трех, а кандидатов на бронзу до четырех команд.
«Днепр» разгромил "Сморгонь" 4:0 и стал главным претендентом на третью ступень пьедестала почета. Могилевчане на два очка опережают ближайших преследователей, из которых самым грозным выглядит «Нафтан». Футболисты из Новополоцка выиграли на своем поле 3:1 у «Гранита» и в следующем туре отправятся искать счастья в Брест. Чтобы замахнуться на бронзу подопечным Ковалевича победа нужна как воздух.
Внизу таблицы другие проблемы. Круг претендентов на вылет сократился до трех команд. «Витебск», «Гомель» и МТЗ-РИПО проиграли сегодня (последние двое на своем поле) и теперь будут решать все в последнем туре. Причем минчане едут в гости к витеблянам, а «Гомелю» предстоит отобрать очки в гостях у чемпиона.
Вполне вероятно, что нас ждет дополнительный матч за 11 место.
«Торпедо» (Жодино) - БАТЭ (Борисов) - 1:1 (1:0)
1:0 – 2 Е.Зубович.
1:1 – 85 А.Алумона.
«Торпедо» (Жодино): В.Бушма, И.Воронков, Н.Борсуков, Н.Бранфилов, А.Брусникин, В.Бойко (С.Коваленко, 82), П.Евсеенко, Е.Зубович (Н.Швыдаков, 92+), С.Кузьминич (А.Терентьев, 67), А.Левицкий, С.Концевой.
БАТЭ (Борисов): С.Веремко, А.Юревич, И.Шитов, С.Сосновский, М.Бордачев (А.Алумона, 75), П.Нехайчик, Д.Лихтарович, А.Володько, С.Кривец, М.Скавыш (Д.Бага, 92+), В.Родионов (А.Павлов, 62).
Предупреждения: Н.Борсуков (10), Д.Лихтарович (11), П.Евсеенко (51), С.Кузьминич (59).
Удаление: Д.Лихтарович (53).
Судейская бригада: Г.Вербицкий (Слоним), В.Малютин, В.Быков (оба - Могилев).
Матч прошел на жодинском стадионе «Торпедо» в присутствие 2500 зрителей.
О матче сайт БАТЭ (Борисов):
Матч получился именно таким, каким должно быть настоящее дерби. Географические соседи не жалели ни себя, ни друг друга, матч изобиловал жесткой борьбой, из которой борисовчане вышли с потерей — Нехайчик повредил заднюю поверхность бедра. Окончательный вердикт и сроки восстановления Павла станут известны позднее, но это не отменяет главного — к выездному поединку с АЕКом БАТЭ будет готовиться без пары ключевых крайних полузащитников…
В заявку на матч с «Торпедо» не попал затемпературивший Гоарян, но в целом стартовая одиннадцатка гостей имела самый, что ни на есть боевой вид. Правда, начало встречи выдалось для чемпионов безрадостным: Евсеенко навесил справа — мяч перелетел боровшихся в центре штрафной Сосновского и Бойко и оказался у Зубовича, пробившего в ближний угол — Веремко не успел сложиться — 1:0.
Борисовчане попытались сразу же дать адекватный ответ, но с двумя попытками Кривца справился Бушма, острый прострел Нехайчика никто замкнуть не сумел, а удар Сосновского почти с линии вратарской с целью разминулся. На 24-й минуте жодинцы едва не удвоили перевес. Шитов позиционно ошибся после дальнего заброса Евсеенко, и Бойко требовалось лишь переиграть Веремко — голкипер БАТЭ успел выбросить ногу. Примчавшийся же на добивание Брусникин с убойного расстояния пальнул много выше.
Отдадим должное торпедовцам, из которых желание било ключом — ведь в случае победы они сохраняли шансы на бронзовые медали. Футболисты БАТЭ, как показалось, страдали от недостатка мотивации, поэтому и терпели перманентные неудачи на завершающей стадии своих атак.
На 51-й минуте гости остались вдесятером — Лихтарович недозволенным приемом прервал забег Брусникина и удостоился второй в матче желтой карточки. Впрочем, долгое время не было понятно, кто находится в меньшинстве — борисовчане владели преимуществом, однако в «верняки» это не преобразовали. Хозяева, в свою очередь, несколько раз опасно огрызались контррейдами: Брусникин мог забивать дважды, но ему упорно не везло, а выстрел Коваленко с 15 метров нейтрализовал Веремко.
Надо отметить, что за треть часа до окончания игры Виктор Ганчаренко выпустил Алумону вместо Бордачева, и данная замена, как и в противостоянии с АЕКом, оказалась пророческой. В концовке поединка Володько сделал длинную передачу вперед, Алумона отборолся с одним опекуном, оторвался от другого — и сумел протолкнуть мяч мимо Бушмы, тем самым лишив жодинцев пьедестальных надежд. Ибо после этого гола ни на что серьезное подопечные Олега Кубарева не сподобились.
Комментарии тренеров.
Виктор Ганчаренко, БАТЭ (Борисов).
— Хорошая по накалу игра, которая должна была понравиться болельщикам. Обе команды играли эмоционально. В первом тайме мы проиграли много единоборств, в результате чего уступали 0:1. После перерыва сумели выправить ситуацию в этих единоборствах, сравняли счет, несмотря на то, что находились в меньшинстве. В целом итогом этой встречи не то чтобы доволен, однако рад, что проявили характер — это большой плюс для нас. Но, к сожалению, получил травму Нехайчик. Учитывая потерю Стасевича, на данный момент мы остаемся без фланговых игроков. Хочется надеяться, что Павел вскоре выздоровеет.
— Сегодня в заявке не оказалось Гоаряна…
— У него температура.
— Все-таки весь второй тайм вы играли вдесятером, затратив много сил и эмоций. Насколько это скажется в плане восстановления перед поединком в Афинах?
— Не думаю, что это вызовет какие-то сложности. Считаю, что команда очень хорошо готова играть в таком графике.
Олег Кубарев, «Торпедо» (Жодино).
— Мы предупреждали БАТЭ, чтобы поберегли своих ведущих игроков. Соперники нас не послушали, и, как видите, случилась травма. Хотя все эти единоборства и повреждения, а они есть и у нас, считаю, были игровыми. Никто умышленно не грубил, может, только по мелочам какие-то задержки. А так матч соответствовал статусу дерби. Накал большой. Конечно, упустить победу для нас… Все расстроены. Были моменты, где мы могли еще забивать. Естественно, мы хотели выиграть. Но результат какой есть, такой есть. Скажу, что концовку сезона мы проводим хорошо и, независимо от того, как сыграли соперники, будем стараться выступать достойно до конца чемпионата.
— Коваленко вышел только на 82-й минуте. С чем было связано то, что только Бойко оказался впереди и что вы играли с одним нападающим?
— Не хотелось бы выносить сор из избы — это наши внутренние проблемы.
«Минск» - «Динамо» (Брест) - 2:0
1:0 — 55 Осипенко (с пенальти за снос Хачатуряна).
2:0 — 67 Разин (пас — Навикас).
«Минск» (4-3-2-1): Скиндерис / Пятраускас, Рыбак, Сачивко, Панков (Горбаненко, 60) / Хачатурян, Соро (Рахманов, 92+) / Разин (к), Навикас (Макаров, 87), Панковец / Осипенко.
Запасные: Ленцевич, Соболь, Брановицкий, Кошель.
«Динамо» (Брест) (4-4-2): Плотников / Щербо, Березовский, Гайдучик (Щиголев, 43), Макар (Хващинский, 69) / Папуш, Олехнович, Козак, Сокол (В.Демидович, 46) / Василюк (к), Мозолевский.
Запасные: Найденко, Тарабанов, Гончаров, Цеван.
Предупреждения: Василюк (75, за неспортивное поведение), Панковец (93+, за грубую игру).
Судейская бригада:
Судьи: С.Цинкевич (Осиповичи), М.Сокорев, А.Гетиков (оба — Гомель).
Инспектор: М.Архипов (Жодино).
Делегат БФФ: Л.Дмитраница (Минск).
Матч прошел на минском стадионе «Торпедо» в присутствие 1000 зрителей.
О матче сайт «Динамо (Брест):
Преамбула поединка была сверхмотивационной для обеих команд. Брест выигрыш манил «бронзой», «Минску» дарил индульгенцию в высший свет. Город над Бугом, после прихода на главный пост максималиста по духу и настоящего мужика по сути Юрия Пунтуса, вдруг встрепенулся в ожидании медального чуда. Команда отозвалась на порыв коуча и также жаждала участия в призовых разборках. На «Торпедо» собрался целый сектор брестских фанов, которые непрестанной звуковой поддержкой превратили гостевой матч в домашний. Даже остальная масса болельщиков поддалась их призыву и стала откровенно симпатизировать приезжей команде. Казалось, «Динамо» получило все козыри…
Вот только уже в который раз за брестчанами замечена склонность упускать свой шанс именно в тот момент, когда возникает необходимость, если не победить по игре, так выгрызть нужный результат на характере. А последнего-то как раз в нужное время и не хватило. В матче с «Минском» команда не играла, а билась, словно рыба об лед — с массой неоправданных потерь, неподготовленных ударов, передержкой мяча, минимумом голевых ситуаций и дальними забросами в никуда. Оставалось диву даваться — куда все подевалось? Даже когда в ворота Бреста на 55-й минуте Цинкевич назначил пенальти, который он сам и высосал из свистка, команда не рассвирепела и не загнала «палача в красном» под газон, а как-то обреченно и дисциплинированно мигрировала за линию мяча. Пробовал оспорить решение арбитра лишь мнимый нарушитель Сергей Козак, который настойчиво пытался узнать у судей, за что же он наказан «точкой».
До означенного момента игра шла в перетягивание каната. В первые минут 20 брестчане контролировали мяч, однако до реально опасных ситуаций не доходило — «Минск» пластично перекраивал оборону под любую атакующую задумку «бело-синих». Упоминания достойны пас в одно касание Василюка на Мозолевского — получилось красиво, но чуть сильнее, чем необходимо. И два дальних выстрела в исполнении Щербо и все того же Василюка, оба — выше планки. В свою очередь «Минск», не гнушавшийся дома играть вторым номером, имел супершанс на 26-й минуте встречи, когда в результате прострела слева мяч оказался у неприкрытого никем Разина, потрясшего с 5 метров правую стойку брестских ворот. В этот момент подумалось, что за такой подарок брестчане должны одарить соперника голом, однако «Динамо» продолжало свой странный танец. А тут еще травму в одном из стыков получил Виталий Гайдучик, и команда 5 минут играла без защитника, которому на бровке оказывалась помощь. Однако вернувшись на ристалище, Виталий довольно быстро понял, что не сможет продолжить игру и попросил замену. До антракта ближе всех к успеху был Виктор Сокол. Сперва, он остро исполнил штрафной, но на ближней стойке никто не успел поджать запаниковавшего голкипера, а спустя пару минут его удар-прострел с острого угла стал добычей Скиндериса.
В антракте тренер попытался достучаться до сердец и умов своих подопечных, призывая вернуться к той игре, которую он проповедует, но команда так и осталась на своей волне. Пожалуй, за исключением Ромы. На 53-й он подловил ошибку на правом краю Панкова, резво спуртанул в штрафную и классной скидкой вывел один на один Мозолевского. Диме оставалось просто пробить мимо кипера. Забей нападающий брестчан и песенка «Минска» была бы спета — атака хозяев поля просматривалась с большим натягом. Но Дима парадоксальный форвард — может изобрести гол с нулевого угла, а в ситуации о которой нападу можно только мечтать — не забить. Вот и в данном эпизоде форвард решил пробить со штыка, но удар сильным не получился и стал добычей кипера. Именно в этот момент арбитр встречи и почувствовал, что запахло керосином. Буквально в следующей атаке, когда последовал дальний заброс на Хачатуряна и тот при рабочем столкновении с Козаком оказался на траве, Цинкевич тут же решил закатать гостей в цинк, указав на «точку». Находясь в 20-30 метрах от случившегося, рефери (без всякой отмашки бокового судьи) с таким сверхуверенным видом назначил пенальти, будто прочувствовал фол на себе.
Пропущенный мяч заставил «динамовцев» добавить усилий в атаке, в то время как «Минск» получил дополнительный шанс на контрах. Дважды гостевого вратаря тревожил ударами Василюк. Сначала выстрелом с разворота с линии штрафной — удару не хватило силы, а после лихо закрученным под ближнюю «девять» угловым — мяч облизал перекладину. Увлекшись очередной атакой, брестчане потеряли мяч в центре поля. Последовал навес в штрафную, где воздух выиграл литовец Навикас, сбросивший мяч прямо на ногу Разину. Удар у последнего толком и не вышел, но по пути коснулся защитника и, изменив траекторию полета, оказался в противоположном от Плотникова углу ворот. Признаться, двухголевой отрыв при не склеивающейся в картину маслом игре практически лишал Брест шансов на спасение. Впрочем, они могли появиться, назначь арбитр пенальти в моменте с Василюком, которого отоварили в штрафной по ногам и в эпизоде с падением Демидовича, рвавшегося на рандеву с голкипером, но придержанного за руку. Рома был крайне раздражен двойными стандартами Цинкевича, которого уже днем ранее видели в офисе «Минска», купавшегося в атмосфере услужливого ухаживания хозяев, и высказал ему свое «фу», за что тут же и был наказан горчичником. Благо, отправившись к судишке с явным намерением отработать на том «тычок Зизу», страйкер в последний момент передумал.
В оставшееся до конца матча время «динамовцы» продолжали изводить себя в бесполезных попытках изменить судьбу, но это был явно не их день. Увы, в самый решающий момент «Динамо» либо просто перегорело, либо было не готово к борьбе за медали. В связи с этим, в последнем домашнем сражении с новополоцким «Нафтаном» Брест, лишенный призовой горячки, просто обязан реабилитироваться перед своими болельщиками. Эта победа над собственной неудачливостью нужна Бресту, «Динамо» и Юрию Пунтусу. Он ее заслужил хотя бы тем, что вернул всем нам надежду.