Тяжелая атлетика. Белоруска стала второй на чемпионате мира

Белоруска Анастасия  Новикова (весовая категория до 58 кг) стала 23 ноября серебряной призеркой  в сумме двоеборья на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который  проходит в Коянге (Южная Корея).

По итогам двух упражнений белоруска подняла 225 кг (100 кг в рывке и 125 кг в толчке). Золото выиграла китаянка Ли Сюеинь, набравшая  сумму 239 кг (107+132), бронза досталась  украинке Юлии Калине - 215 кг (96+119).
В активе Анастасии Новиковой также две малые серебряные медали в отдельных упражнениях - рывке и толчке.
Валентина Ляховец (53 кг) с суммой 182 кг (80+102) заняв 11-е  место.
В заявочном  списке сборной Беларуси на мировом  форуме в Южной Корее еще пять спортсменов выступят на чемпионате мира, Анна Батюшко (63 кг), Семшат Туляева (69 кг), Николй Черняк (77 кг), Сергей Лагун (85 кг) и олимпийскому чемпиону-2008 Андрей Арямнов(105 кг).
Обладатель мирового рекорда, двукратный чемпион мира и  серебряный призер Олимпиады-2008 Андрей Рыбаков пропускает первенство планеты  из-за гриппа и травмы спины.
Женщины весовая  категория до 53 кг.
1. 1. Зульфия Чиншанло (Казахстан) 219 кг в сумме двоеборья (90 кг в рывке + 129 кг в толчке – повторение мирового рекорда).
2. Чен Сяотин (Китай) 218 (95+123).
3. Джин Хи  Ен (Южная Корея) 209 (93+116)…
11. Валентина  Ляховец (Беларусь) 182 (80+102).
Всего в соревнованиях  участвовало 21 спортсменка, трое из них не справились с начальным весом.
Женщины. Весовая  категория до 58 кг.
1. Ли Сюеинь (Китай) 239 кг в сумме двоеборья (107 кг  в рывке + 132 кг в толчке).
2. Анастасия  Новикова (Беларусь) 225 (100+125).
3. Юлия Калина (Украина) 215 (96+119).
Всего в соревнованиях участвовало 17 спортсменок, трое из них не справились с начальным весом.
23:15 23/11/2009