Хоккей. «Динамо» (Минск) проиграло казанскому «Ак Барсу»

11 декабря состоялся матч Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) между минским «Динамо» и казанским «Ак Барсом». «Ак Барс» одержал уверенную победу 1:4.

«Динамо» (Минск) – «Ак Барс» (Казань) – 1:4 (1:2, 0:1, 0:1).
1:0 — 7.57 Антоненко (Башко).
1:1 — 16.24 Морозов (Б) (Капанен, Зарипов,).
1:2 — 18.10 Дм.Казионов (Иммонен, А.Емелин).
1:3 — 25.33 Е.Бодров (Зарипов, Обухов).
1:4 — 40.58 Иммонен (Дм.Казионов).
«Динамо» (Минск): Мезин; Уэсткотт — Антонов, Хювенен — Платт — Пелтонен (к); Линтнер — Люткевич, Мелешко — А.Стась — Михалев; Башко — Ваананен, Д.Кочетков — Варламов — Антоненко; Чуприс — Заделенов — Саулиетис.
«Ак Барс» (Казань): Веханен; И.Никулин — Первышин, Морозов (к) — Капанен — Зарипов; Щадилов — Е.Медведев, Дм.Казионов — Иммонен — Песонен; Мухачев — А.Емелин, Н.Алексеев — Е.Бодров — Обухов; Степанов — Терещенко — Бадюков.
Штраф: 18 (Заделенов, Саулиетис, Антонов — 4, Михалев, Платт — 4, Уэсткотт, командный штраф — 2) — 24 (Е.Медведев, Иммонен, Капанен — 12, И.Никулин, Песонен, Щадилов, А.Емелин).
Судейская бригада: С.Феофанов, С.Семенов, А.Садовников, Д.Сивов (все — Москва).
Матч прошел в минском Дворце спорта в присутствие 3500 зрителей.
О матче сайт минского «Динамо»:
В очередном матче чемпионата КХЛ минское «Динамо» в среду вынуждено было уступить на своем льду казанскому «Ак Барсу». Причем минчане оказались биты ровно с тем же счетом, что и без малого месяц назад в игре тех же соперников в Казани. И этот факт оказался не единственной параллелью между двумя поединками.Первая касается развития событий на площадке в целом: забросив первыми, минчане в итоге вынуждены были закончить в роли проигравших. Единственная шайба «Динамо» заслуживала бы описания уже в силу своей эксклюзивности, а тем более — учитывая эффектность, с которой она была заброшена: устранив Первышина изящным финтом, Антоненко в фирменном стиле «на тоненького» броском справа отправил шайбу в ближнюю «девятку».
Вторая параллель касалась не менее тонких моментов, связаных с арбитражем. И в Казани, и сейчас некоторые решения рефери выглядели минимум небесспорными. Так получилось и с уравнявшим счет голом: после броска Морозова шайба действительно выскользнула из амуниции Мезина и даже, вероятно, за линию ворот. Но, как показалось многим свидетелям, один главный арбитр зафиксировал их взятие через секунду после того, как свисток второго остановил игру.
Так или иначе, но равновесие продлилось недолго Уже менее чем через две минуты Дмитрий Казионов удачно подставил клюшку после броска партнера с дальней дистанции. Третья, как впрочем, и четвертая шайба в белорусскую «рамку» влетали в следствие довольно стереотипных ситуаций: после броска казанца Мезин успевал парировать шайбу, но на подборе более расторопными неизменно оказывались хоккеисты «Ак Барса».
Еще одним, в принципе, отрадным моментом, можно считать то, что, несмотря на дефицит в три шайбы динамовцы не складывали оружие до последнего, статистика бросков последней трети это иллюстрирует четко. Хотя, с другой стороны, оторвавшиеся в счете татарстанцы вполне могли просто играть на результат. То есть делать именно то, чего, как неоднократно подчеркивал в последнее время наставник минчан Александр Андриевский, его подопечным так не хватает…
Тем временем в параллельно прошедшем в пятницу поединке рижское «Динамо» обставило «Ладу», оторвавшись то минских одноклубников на три очка в локальной гонке за место в зоне плей-офф. Шанс нагнать беглецов белорусам представится уже в воскресенье в поединке со все теми же латвийскими «львами». Правда, задачу усложняет то, что догонять придется на территории соперника.