Гандбол. Могилевский «Машека» стал бронзовым призером чемпионата Беларуси

Могилевский «Машека» сыграл вничью на выезде с минским «Аркатроном» 24:24 и стал бронзовым призером чемпионата-2009/2010.

На втором этапе национального первенства командам осталось провести по три встречи. Разрыв между «Машекой» (Могилев) и СКА (Минск) после субботних игр составляет 6 очков. Даже если «армейцы» во всех матчах одержат победы, а могилевчане проиграют, то именно последние будут в турнирной таблице выше оппонентов – по результатам игр между собой.

Кроме того состоялось еще два матча чемпионата Беларуси среди мужских команд.

В Минское «Динамо» выиграло у земляков из СКА 33:25 (19:12).

С первых минут динамовцы взвинтили темп и раз за разом стали поражать ворота Алексея Жука. Особенно старался Александр Титов, игравший против своих бывших одноклубников. Именно его усилиями, а также Пуховского, Коженевского и Шиловича гости благополучно в дебюте оторвались на 4 мяча, а к середине тайма перевес «бело-голубых» составил 6 точных бросков. Тренер «армейцев», осознавая, что явно не в своей тарелке находится Алексей Жук, на 13-й минуте усадил голкипера на скамейку запасных, отрядив на последний рубеж Алексея Кишова. Однаеко это «армейцам» немного помогло: они сумели свести 17-минутный отрезок к ничьей – 8:8, но первую половину встречи проиграли – 12:19.
Кураж Кишов поймал сразу после антракта – за 13 минут второго тайма динамовцы переиграли голкипера лишь дважды (отличились Пуховский и Онуфриенко, игравший на месте разыгрывающего вместо Дмитрия Никуленкова). А вот СКА в атаке выглядел на порядок убедительнее. Особенно неплохо в данный отрезок смотрелся Исаченок, забросивший 4 мяча из своих 5-ти итоговых. Вернуть былую игру «Динамо» не помогла даже рокировка Раповец – Фурс – у Сергея игра явно не пошла (на экваторе тайма Сергей Бебешко вернул на площадку Раповца). Табло к тому времени высвечивало 23:24 и 16:55. Именно с этого момента все вновь изменилось в пользу «Динамо»: Шилович, Пуховский, Коженевский, Онуфриенко, снова Шилович и Титов завершали атаки своих партнеров, в то время как у СКА отличился только Чистобаев.

СКА (Минск) – «Динамо» (Минск) – 25:33 (12:19),
СКА (Минск): А.Жук, Кишов, Санько – Исаченок – 5, Кучинский – 1, Мороз – 1, Крицкий – 3, Баранов – 1, Семенов – 5, Чистобаев – 9.
«Динамо» (Минск): Раповец, Фурс – Коженевский – 7, Рутенко – 1, Шилович – 9, Комаров, Пуховский – 6, Онищук, Нежура, Якимович, Эспино, Онуфриенко – 5, Титов – 5.
Штраф — 4:2 (Чистобаев, Крицкий – Онищук),
Пенальти — 4/1:4/3.
Развитие счета: 0:1 (1), 1:4 (5), 4:8 (10), 6:11 (15), 8:15 (20), 11:15 (25), 12:19 (30) – 12:20 (31), 16:20 (35), 19:21 (40), 21:24 (45), 23:27 (50), 24:30 (55), 25:33 (60).
Матч прошел в минском РЦОР по гандболу в присутствие 150 зрителей.

А вот гандболисты минской «Виктории-Регии» крупно проиграли брестскому БГК им. Мешкова 24:41.
Дебют поединка складывался для «мешковцев» непросто и вплоть до середины первого тайма счет в игре был равным. Значительно вырваться вперед гости смогли после того, как наладили игру в обороне и инициативу из своих рук уже не упускали, с каждой минутой наращивая превосходство. Тренерский штаб дал возможность провести весь матч без замен голкиперу Андрею Крайнову, у которого в последнее время не все ладилось при защите ворот БГК. Также «от звонка до звонка» сыграли в этот день на позиции крайних Юрий Татарин и Олег Рагозин, не имевшие достаточной игровой практики (в результате внесенные в протокол встречи угловые брестского клуба Андрей Мочалов и Денис Зелинский в поединке участия не принимали).

«Виктория-Регия» (Минск) – Брестский гандбольный клуб имени Мешкова - 24:41 (12:20),
Голы у «Виктории-Регии» (Минск): Недоливко - 5, Липинский и Труханович - по 4, Красин, Петровский и Артюхов - по 3, Голубев - 2.
Голы у БГК имени Мешкова (Брест): Кириленко и Благонадеждин - по 6, Рагозин, Рубизов, Григорьев и Громыко - по 5, Борзенков, Ревин и Татарин - по 2, Филиппов,  Пракапеня и Шумак - по 1.
10:34 04/04/2010