Футбол. Итоги 5-го тура

Прошли матчи пятого тура чемпионата Беларуси по футболу. После пятого тура национального первенства «Неман» и «Партизан» по-прежнему остаются без забитых голов, а БАТЭ – без пропущенных. К тому же ещё три команды не одержали ни одной победы, а две – ни разу не проиграли.

Футбол. Итоги 5-го  тура
БАТЭ по всем статьям переиграл в Новополоцке «Нафтан» и, набрав 11 очков, стал единоличным лидером чемпионата. Победу принесли удачные действия Родионова и Бордачева. Сначала защитник на углу вратарской замкнул сброс головой нападающего, а потом уже Родионов воспользовавшись передачей Бордачева забил симпатичный гол, закрутив мяч в девятку.

Вслед за БАТЭ в таблице расположились «Минск» и столичное «Динамо».

«Горожане» продолжают удивлять своей прекрасной игрой. 24 апреля они выиграли непростой матч у финалиста Кубка Беларуси, жодинского «Торпедо» 2:1. Лучший футболист в составе хозяев Разин открыл счет уже на 6 минуте, замкнув прострел Соро с фланга. Жодинцы нашли в себе силы сравнять счет в конце первого тайма. Один из угловых закончился точным ударом Брановицкого. Итоговый же счет установил Осипенко, после того как Разин стянул на себя нескольких соперников и отпасовал мяч в центр штрафной под удар партнеру.
Жодинцы продолжаю печальную серию без побед, впрочем как и гродненский «Неман».

Гродненский «Неман» в четвертый раз в чемпионате завершили матч нулевой ничьей. Все вполне логично, огромные проблемы с линией атаки, а точнее с ее отсутствием, заставляют защитников шлифовать мастерство. Пока удается не пропускать. После пяти туров у «Немана» просто удивительная разность забитых и пропущенных мячей - 0:1.

Третий тур подряд побеждает бобруйская «Белшина». 24 апреля бобруйчане повергли «Шахтер» 1:0 благодаря мячу забитому украинским легионером Дручиком. Команда, наконец, начала оправдывать свою активную работу на трансферном рынке. «Горняки» пока никак не подтверждают свои предстартовые амбиции и откатились уже на 8 место в таблице.

Интересную концовку матча подарили болельщикам «Витебск» и «Днепр». Казалось что противостояние команд катилось к нулевой ничьей, но на 87 минуте Лясюк вывел могилевчан вперед, реализовав выход один на один с вратарем. Шоковое состояние хозяев длилось секунды. Витебляне пошли на последний штурм и на второй добавленной минуте Трухов сумел сравнять счет. Однако ничья сразу отбросила «Витебск» с первого на пятое место – сказывается высокая плотность результатов в турнирной таблице.

«Нафтан» (Новополоцк) – БАТЭ (Борисов) 0:2 (0:1)
Нафтан: Гомелько – Силва Жувенал, Верховцов, Челядинский, Горбачёв – Дегтерев (Зюлев, 67), Букаткин, Таращик (к) (Шаков, 46), Гордейчук – Жуковский, Зуев (Стрипейкис, 81).
БАТЭ: Веремко – Юревич, Сосновский, Радьков, Бордачёв – Брессан, Лихтарович (к) (Олехнович, 75), АВолодько, Стасевич (Алумона, 75) – Родионов (Скавыш, 78), А.Концевой.
0:1 – 29 Бордачёв (Родионов),
0:2 – 66 Родионов (Бордачёв)
Предупреждения: Букаткин (10), Силва Жувенал (43), Жуковский (59) - 0
Судьи: А.Евневич (Минск); С.Савицкий, А.Дубицкий (оба – Минск),
Матч прошел на новополоцком стадионе «Атлант» в присутствие 3500 зрителей.

Матчи «Нафтана» и БАТЭ в последнее время неизменно носят статус центральных. Таковой оказалась и встреча в минувшем октябре, когда борисовчане оформили четвертое кряду золото. И мартовский Суперкубок, принесший им победу лишь в серии послематчевых пенальти. На этот раз интрига сохранилась: пропустившие меньше других в чемпионате борисовчане отправились в гости к самой результативной команде турнира. При этом на момент начала игры соперников разделяло всего одно очко.

Тренерский штаб БАТЭ пошел на весьма любопытные перестановки. Концевой со стартового свистка занял место правого инсайда, а Брессан расположился под единственным форвардом Родионовым. Надо сказать, что на сей раз «желто-синие» выглядели куда интереснее, чем в паре предыдущих поединков. Защита снова сработала на ура, не позволив оппонентам создать ни одного реально опасного момента. А линия атаки действовала более вариативно, хотя, наверное, пока не так эффективно, как хотелось бы.

В дебютном отрезке приезжая команда уповала в основном на удары из-за пределов штрафной. Оно и логично: в преддверии встречи прошел неслабый дождь. Правда, с угрозами в исполнении Юревича и Лихтаровича новополоцкий вратарь Гомелько справился. Тогда БАТЭ принялся делать упор на фланги: навес Концевого неудачно замкнул головой Володько, а прострел Юревича нашел на убойной позиции Брессана, но вместо того чтобы пробить с ходу с 11 метров, бразилец решил подработать мяч и шанс упустил. Хозяева тут же поймали соперников на «оборотке», но Жувенал в ее концовке ошибся в передаче.
Вскоре Брессан с 25 метров пальнул в перекладину, а еще спустя две минуты подоспел и первый за три матча борисовский гол. Подачу того же Брессана со «стандарта» продолжила скидка Родионова, и на линии вратарской «Нафтана» меж собой конкурировали лишь Радьков и Бордачев. Больше повезло Максиму — 0:1.
Немного передохнув после этого успеха, БАТЭ снова начал серьезно напрягать неприятельские тылы. Незадолго до ухода в раздевалку Родионов откликнулся на навес Юревича и бил головой в ближнюю «девятку» — Гомелько в не менее красивом прыжке перевел на угловой.
Вскоре после перерыва Брессан хитро исполнил штрафной — и мяч, перелетев скопление своих и чужих, не занырнул в сетку только благодаря реакции новополоцкого стража. На 53-й минуте случился самый опасный эпизод за авторством хозяев: Шаков бил головой с 11 метров — чуть выше перекладины, вдобавок Веремко полностью контролировал ситуацию.
У БАТЭ же продолжал активничать Бордачев. Набравший неплохую форму, Максим не только надежно действовал в защите, но и лихо подключался вперед. Его удар с 20 метров рикошетом от Букаткина увенчался сэйвом Гомелько. Зато вскоре проход Бордачева по краю и своевременный пас Родионову обернулись удвоением счета: Виталий технично пробил из-под Челядинского в дальний угол — 0:2.
Затем игра успокоилась, и борисовчане умело и без лишних энергозатрат довели матч до победы.

После матча тренеры согласились, что борисовская команда была лучше.
Виктор Ганчеренко БАТЭ (Борисов):

— Сегодня доволен и счетом, и игрой. С первых минут сумели установить контроль над мячом и держали в своих руках ход поединка. Считаю сегодняшнюю победу закономерной.

— Почему Концевого отрядили на правый край полузащиты?

— В команде много нападающих. Приходится искать различные сочетания. В этом матче решили сыграть по такой схеме. В принципе этот ход себя вполне оправдал.

Игорь Ковалевич «Нафтан» (Новополоцк):

— Тяжело что-то еще добавить. БАТЭ играл лучше. Второй тайм «Нафтан» провел сильнее первого. Но имеются большие вопросы к полузащите и линии атаки. Не создавая остроты у ворот соперника, сложно рассчитывать на положительный результат.

— В стартовом составе вышел Зуев. Почему не предпочли ему с первых минут такого же высокорослого Шакова, дважды отличавшегося в предыдущих матчах?

— Шаков пока не набрал нужных кондиций. А Зуева выпустили с расчетом на то, что он навяжет борьбу защитникам борисовчан. Однако Женя со своей задачей не справился.

«Минск» – «Торпедо» (Жодино) 2:1 (1:1)

«Минск»: Скиндерис – Климович, Лошанков, Сачивко (Хачатурян, 46), Пятраускас –  И.Воронков – Разин (к), Залевский, Адама Соро, Осипенко – Шеряков (Навикас, 88).
«Торпедо» (Жодино): Паречин – Каршакевич, Рыжко, С.Концевой (к), Брановицкий – Гинтов, А.Левицкий, Мартынец (Беганский, 76), Козлов (Соловей, 78) – Брусникин (Казарин, 72) – Кривобок.
1:0 – 6 Разин,
1:1 – 40 Брановицкий,
2:1 – 65 Осипенко,
Предупреждения: Лошанков (79) - Каршакевич (37), Брусникин (68),
Удаление: Лошанков (90)
Судьи: О.Черепнёв (Бобруйск); Д.Сазанович (Гомель), Е.Романов (Могилёв),
Матч прошел на минском стадионе «Динамо» в присутствие 1500 зрителей.

Начать стоит, пожалуй, с момента, который порадовал бы любого футбольного болельщика в нашей стране. Дело в том, что блюстители порядка, несшие службу в нашем поединке, были как-то непривычно милы и приветливы. Согласитесь, когда перед входом на стадион тебя встречают с улыбкой на лице, то и ужасную погоду не замечаешь. А она как раз такой и была, наверно, поэтому многие любители футбола решили игнорировать встречу «Минска» и «Торпедо». И, между прочим, зря!
Хозяева, уступившие неделю назад впервые за весь турнир, пытались отыграться на «чёрно-белых», дабы реабилитироваться перед болельщиками: минчане отыграли отменную часть встречи продолжительностью в двадцать минут. За это время «белые» провели ряд симпатичных атак, не редко заканчивающихся опасными ударами по воротам Паречина. «Заводилой» в созидательной игре «горожан» был ни кто иной, как лидер команды и её бессменный капитан Андрей Разин. Шестой номер «Минска» хорошо взаимодействовал с единственным форвардом «горожан» Андреем Шеряковым. Именно два Андрея и соорудили первое взятие ворот: на шестой минуте прострел с левого фанга в исполнении Шерякова замкнул Разин.
У капитана минчан был и ещё один неплохой момент для увеличения преимущества, но акробатический этюд в штрафной гостей не принёс должного эффекта. Спустя ещё несколько минут Разин вновь напомнил о себе. На этот раз Андрей выступал в качестве подносчика снарядов для Шерякова. Правда, мяч после удара девятнадцатого номера «Минска» просвистел в сантиметрах от ближней штанги голкипера «автозаводцев».

В близости штрафной «Торпедо» становилось всё жарче, и было вполне очевидно, что при такой игре гостям уже можно сматывать удочку и уезжать в Жодино с «ноликом» в графе забитые мячи. Однако «чёрно-белые» сумели переломить ход матча, во многом благодаря персоне Игоря Кривобока, создали ряд ярких эпизодов у хозяйских ворот. Но получить дивиденды от этих вспышек активности у гостей всё не получалось: сначала удар Кривобока из центра штрафной был парирован Скиндерисом, а после всё тот же  Игорь Кривобок (уже с более внушительного расстояния) пытался огорчить голкипера минчан. Проблемы в реализации могли сломить «Торпедо», однако гостям всё- таки улыбнулась фортуна: за несколько минут до финиша первой половины игры после подачи с угла поля ухитрился пробить слёту защитник жодинцев Брановицкий. Удар Евгения оказался неберущимся для стража хозяйских ворот.
В перерыве наставники команд, видимо, призвали свои подопечных играть более аккуратно и внимательно в обороне. Посему и голевых моментов и у тех и у других стало на порядок меньше. В целом футбол во втором тайме был равным: оба клуба могли склонить чашу весов в свою сторону. Но удалось это футболистам «Минска»: Разин накрутил в штрафной защитников соперника, откатил Осипенко, и тот хладнокровно переправил  «круглого» в ворота «Торпедо». Получив вторую пробоину, гости были вынуждены идти вперёд большими силами, и пытаться провести голевую атаку. Такой могла стать одна из последних «вылазок» торпедовцев, но «тычок» головой Кривобока не сумел предать мячу достаточной скорости, и тот стал лёгкой добычей вратаря минчан.
Благодаря победе «Минск» поднялся на вторую сточку турнирной таблицы, а «автозаводцы» остались на второй с конца. Стоит отметить, что минчане в этом сезоне выглядят достаточно боеспособным коллективом, что не может не радовать, ведь сильные команды повышают уровень белорусского чемпионата. Добротная конкуренция ещё никому не мешала.

Оба тренера признали, что игра команд в матче была примерно равной.

Виталий Тараканов,  «Минск»:
- Забили быстрый гол. Возможно, это как то повлияло на игру команды. Затем, в конце первого тайма, пропустили гол. После перерыва была равная игра до гола. Результату рад, но качество игры оставляет желать лучшего.

Александр Лисовский «Торпедо» (Жодино):

-Поздравляю соперника с победой. И по игре и по составу я уверен, что эта команда способна пробиться в тройку призеров чемпионата. У нас же 20 минут в начале поединка непонятной игры, за которые мы и пропустили логичный гол. Затем начали играть и отыгрались. Во втором тайме и мы, и соперники имели ряд моментов, но они забили, а мы нет. Денис Каролик был вынужден пропускать этот матч по причине болезни. Так же после матча с Белшиной я предложил, а ребята поддержали подстричься всем «на лысо». Хотели этим жестом скинуть груз поражений, надеемся, уже в следующем туре, мы прервем свою незавидную серию.

«Неман» (Гродно) – «Динамо» (Брест) 0:0 (0:0)

«Неман» (Гродно): Астапенко – Савостьянов, Ровнейко, Иким, Надиевский (к) – Володенков, Легчилин (Вейкутис, 67), Дера, С.Левицкий – Тарасенко (Мисюк, 85), Захаров (Демидович, 59).
«Динамо» (Брест): Плотников – Панковец, Щербо, Березовский, Кузнецов – Ковалюк (Папуш, 58), Сокол, Челидзе, Тарабанов (Януш, 71) – Василюк (к), Мозолевский (Макар, 73).
Предупреждения: Иким (23) - Березовский (38), Щербо (85)
Судьи: Н.Пыреев (Минск); С.Пригодич, Д.Жук (оба – Минск)
Матч прошел на гродненском ЦСК «Неман» в присутствие 2100 зрителей.

Просматривая состав брестской команды, тяжело было не заметить нововведение Юрия Пунтуса. Речь идет о расстановке команды из Бреста. Все межсезонье «динамовцы» наигрывали схему с тремя ярко выраженными форвардами. Но, спустя четыре тура, тренер решил от этой затеи отказаться. Нынче перед нами предстала команда с весьма классической схемой – 4-4-2. Что привело к такому решению руководителя брестчан, доподлинно неизвестно. Как говорится, в такой ситуации можно лишь предполагать. А этим заниматься весьма не хочется, ведь дело неблагодарное. Во всяком случае, уже в ближайших турах истину мы узнаем. Было ли это решением-однодневкой, либо же мыслью, давно посещавшей Юрия Иосифовича, кардинально изменяющей принцип игры команды не только в этой встрече, но и в последующей философии клуба. Что же касается команды под руководством Олега Радушко, то тут все намного проще. Тренер никаких изменений решил не делать и понадеялся на результат качественной подготовки в межсезонье. Что из этого получилось?
Первый тайм показался весьма блеклым. Если вспомнить опасные моменты, то их действительно можно пересчитать по пальцам. Ярким был лишь эпизод, когда верный шанс не использовал Захаров, промедливший с ударом. Зато во второй половине встречи ситуация на газоне изменилась кардинально. «Неман», наравне с брестским «Динамо», с первых секунд полетел вперед. Казалось, что это лишь желание за стартовую пятиминутку решить во многом исход встречи, но, как часто бывает в футболе, первое впечатление бывает обманчивым. По ходу игры соперники лишь наращивали темп и нагнетали обстановку у неприятельских ворот. Футбол стал по-весеннему задорным, с множеством опасных моментов. Если выделять самые знаковые события на поле, произошедшие во второй половине, то на это пришлось бы потратить не один час времени. Каждый из футболистов имел шанс испытать счастья у чужих ворот, а кто-то даже не один. Если пройтись по персоналиям, то только Василюк не смог реализовать около десятка голевых моментов. Но, видимо, не суждено было в этот вечер измениться нулям в судейском протоколе. А, кто потерял, кто приобрел в этот вечер два очка решать только Вам, уважаемые почитатели вида спорта номер один.
Настроение, бродившее на лицах гродненских болельщиков, посетивших этим прохладным вечером родной стадион, было разным. У одних осталось разочарование от результата, а точнее от его отсутствия, у других же было весьма приподнятым, ведь гродненские футболисты показали весьма качественный футбол и достойны наивысших похвал. Правда, обнаружился еще один нелицеприятный момент для гродненских тиффози: местная команда уже пятый тур к ряду не может поразить вражескую рамку. Причины такой нерезультативности найти весьма непросто. Пока, спишем такой «результат» на банальное невезение. Получится ли избавиться от своих проблем обоим командам, мы сможем узнать уже в среду в рамках шестого тура национального первенства по футболу.

Оба тренера уверены, что в этом матче их команды должны были побеждать.

Юрий Пунтус,  «Динамо» (Брест):
- Я расстроен. Я считаю, что мы потеряли два очка. Футбол был хороший. По крайней мере, у меня плохое настроение. Мы не должны были мы сегодня терять очки. Я не имею претензий к ребятам, играли, старались, но было очень много брака. А расстроен только потому, что у нас большая конкуренция в нападении, в отличие от "Немана". Имели после 82 минуты два момента и не реализовали их, по крайней мере ничья должна была быть голевая.

Олег Радушко,  «Неман» (Гродно):
- Мы тоже сегодня потеряли два очка. Игра в нападении не понравилась. Мы имели столько выходов один в ноль, но не реализовали такие стопроцентные моменты. Прибегаем к разным моментам, сегодня Тарасенко играл впереди, уже пятая игра, а по голам у нас ноль. Может у нас черный глаз сидит какой, или 100 этих черных глаз, я уже не знаю, что и думать. У нас очень хорошая защита, но такую пару нападающих как у Бреста мечтает получить каждый тренер, но на это у нас не хватает средств.

«Белшина» (Бобруйск) – «Шахтёр» (Солигорск) 1:0 (0:0)
«Белшина» (Бобруйск): Логвинов - Белоусов, Дручик, Бранфилов, Былина - Сащеко (Лисица,84), Щегрикович, Фурсин (Мисюк,69), Еремчук - Ланько (к) (Сухарев,82), Коваленко.
«Шахтёр» (Солигорск): Цыгалко - Рожков, Пласконный, Янушкевич, Осипович - Баланович, Поляков (Якубович,46), Денисевич (Ситко,74), Греньков (к) (Риос,51) - Комаровский, Рындюк.
1:0 – 66 Дручик ()
Предупреждения: Янушкевич (44), Цыгалко (69), Осипович (88).
Судьи: В.Величко (Минск); В.Евсюк, В.Драчевский (оба – Минск)
Матч прошел на Бобруйском стадионе «Спартак в присутствие 2700 зрителей.

Предматчевый расклад свидетельствовал о том, что у команды под руководством  Эдуарда Малофеева гораздо больше поводов для позитивного исхода поединка с «Белшиной» нежели наоборот. Об этом свидетельствовала и бесстрастная статистика взаимоотношений солигорцев и бобруйчан, зафиксировавшая последнюю победу «шинников» аж в 2001 году. Куда меньше было у тренерского штаба «Шахтера» головной боли по поводу кадровых проблем. Тренер «Белшины» не досчитался в своих рядах травмированного Шагойко и диквалифицированного Лебедева. У «горняков» отсутствовал лишь не до конца залечивший травму Киренкин. Зато во всеоружии был Рындюк, в ноябре минувшего года тремя своими голами выбивший тогда еще перволиговую «Белшину» из розыгрыша Кубка Беларуси.
Дебют матча остался за солигорцами. На 5-й минуте пристрелку к воротам произвел издали Комаровский - мяч пролетел немного выше. Спустя три минуты быстрая атака «Шахтера» завершилась ударом с линии штрафной Балановича. Логвинов отбил мяч перед собой, а первым подоспевший на добивание Осипович «стрельнул» гораздо выше «рамки». Ответный ход бобруйчан случился на 13-й минуте, когда Фурсин плотным ударом с лету вынудил Цыгалко кулаками из-под перекладины выбить мяч на угловой. Но это был лишь редкий эпизод атакующих действий «Белшины» в первые двадцать минут игры. Нити игры в этом промежутке были в руках «горняков». В районе 20-й минуты  Рындюк мог отличиться точь-в-точь таким же образом, как сделал это в первом туре нынешнего чемпионата. Длинная подача Гренькова нашла форварда, набегающего к углу вратарской, однако удар в одно касане парировал Логвинов. Минутой спустя Комаровскй из неудобного положения исхитрился нанести удар затылком, вновь мяч оказался в перчатках у бобруйского стража ворот. К середине тайма игра выровнялась, а доантрактная десятиминутка и вовсе прошла под диктовку «Белшины», атаки которой хоть и носили затяжной характер, но неразрешимых задач перед Цыгалко не ставили.
Во втором тайме Эдуарду Малофееву пришлось пускаться в эксперименты с центральной зоной полузащиты. Вместо получившего повреждения Полякова вышел Якубович, занявший позицию на правом фланге обороны. В свою очередь на место Полякова переместился Осипович. Как знать, возможно, новые сочетания в основопологающей игровой линии не дали «Шахтеру» конструктивно действовать во втором тайме. Ведь на позиции опорных полузащитников у «горняков» начинали матч одни футболисты, а заканчивали совсем другие - в пару к Осиповчиу присоединился на 74-й минуте Ситко, заменивший Денисевича. Впрочем, Осипович в новой позиции смотрелся весьма уверенно и на 57-й минуте вполне мог отличиться, но его зрячий удар с линии штрафной оказался несколько неточным. Игровая инициатива к 60-й минуте вновь перешла в руки хозяев поля. Опасно навешивал с фланга многоопытный Сащеко, хорош был в центральной зоне Ланько. Но оборона «Шахтера» уверенно держала удары соперника. Прокол случился лишь однажды. На 69-й минуте мяч после навеса Сащеко с правого фланга прилетел к дальней штанге, где настойчивый защитник хозяев Дручик несколько раз пытался с метра затолкать предмет игры в ворота. Цыгалко сражался словно лев, отбивая удары в упор, но мяч все же пересек линию ворот, несмотря на все усилия голкипера. Для восстановления паритета у «горняков» оставалось еще 20 минут, однако защитники-аксакалы «Белшины» хладнокровно выдержали финальный штурм, так и не дав толком развернуться солигорским форвардам у ворот Логвинова.

«Витебск» – «Днепр» (Могилёв) 1:1 (0:0)
Витебск: Гущенко – Ксензов (Силагайлис, 89), Горовцов, Панасюк, Чалей – Трухов (к), Баранок – Сорокин, Слесарчук (Господарь, 60), Кобец – Усов.
Днепр: Копанцов – Д.Калачёв, Распопов, Гончар (к), Капов – Терещенко (Черных, 57), Тупчий (М.Карпович, 67), Козлов, Быченок – Зенькович (Юрченко, 75), Лясюк.
0:1 – 87 Лясюк,
1:1 – 91+ Трухов,
Предупреждения: Горовцов (80), Трухов (82) - Тупчий (56), Козлов (73),
Судьи: В.Севостьяник (Гродно); А.Веснов (Смолевичи), В.Фомин (Жодино)
Матч прошел на витебском СК «Витебский» в присутствие 2500 зрителей.