Футбол. Итоги 7-го тура

2 мая прошли матчи седьмого тура чемпионата Беларуси по футболу. Череда неожиданностей чемпионата продолжается. Футбол продолжает оправдывать свое название самой непредсказуемой из игр.

Начнем с лидеров. «Витебск» - БАТЭ (Борисов) - 0:0.

БАТЭ атаковал больше и острее, но пробить витебскую оборону так и не смог. Северяне продолжают доказывать, что являются одними из лидеров чемпионата, и хоть команда находится на пятом месте турнирной таблицы, но поражений она пока не потерпела.

Минское «Динамо» снова разочаровало своих болельщиков. Главный тренер «Днепра» Андрей Скоробогатько после матча сказал, что это был лучший матч команды в сезоне. «Днепр» был сильнее и его победа 1:0 совершенно заслуженная.

В Минске победил солигорский «Шахтер». Команда из Солигорска переиграла «Минск» 2:0. «Минск» терпит уже второе поражение подряд, испытывая сложности при реализации голевых моментов, которых создает достаточно. А вот «Шахтер» начинает преодолевать полосу неуверенной игры.

В туре зафиксировано два ничейных результата. И обе ничьи были боевыми. В Новополоцке жодинское «Торпедо» лидировало на протяжении всего матча и лишь на последних минутах «Нафтану» удалось сравнять счет. «Нафтан» - «Торпедо» - 1:1.

Первые мячи в чемпионате забил гродненский «Неман», однако записать себе первую победу так и не сумел. «Белшина» продолжает доказывать, что не случайно оказалась в элите белорусского футбола. Два мяча бобруйчане сумели отыграть и свести результат матча к ничейному. «Неман» (Гродно) – «Белшина» (Бобруйск) – 2:2.

Единственной командой, о выступлении которой можно говорить, как о стабильном,  является минский «Партизан». Минчане снова проиграли «Партизан» (Минск) — «Динамо» (Брест) — 0:3 и снова не забили.

«Витебск» - БАТЭ (Борисов) - 0:0,

«Витебск»: Д.Гущенко, Д.Чалей, А.Горовцов, В.Панасюк, П.Лютько, А.Кобец, А.Баранок, И.Трухов (к), Р.Сорокин (Г.Силагайлис, 72), И.Слесарчук (В.Господарь, 78), Р.Усов (Д.Лебедев, 84).
БАТЭ (Борисов): А.Гутор, А.Юревич, А.Радьков, С.Сосновский, М.Бордачев, А.Володько (Э.Олехнович, 86), Д.Лихтарович (к) (А.Алумона, 75), А.Концевой, Р.Брессан, И.Стасевич (А.Павлов, 46), В.Родионов.
Предупреждения: Р.Усов (54), Д.Лебедев (89), А.Концевой (90+3).
Судьи: В.Величко, Д.Жук (оба — Минск), Д.Сазанович (Гомель).
Матч прошел в витебском ЦСК в присутствие 3800 зрителей.

После этого матча соперники имели равное право как радоваться, так и огорчаться его исходу. Активнее встречу начали гости, чей наставник Виктор Ганчаренко вновь сделал выбор в пользу привычного сочетания исполнителей — того самого, разделавшегося и на выезде с «Нафтаном», и дома с «Партизаном». Изменение коснулось лишь вратарской позиции, где травмированного Веремко подвинул Гутор.
Итак, уже в дебюте к неприятельскому створу «приценивался» Концевой — Гущенко не дремал. На 17-й минуте Брессан забросил мяч за спины защитников, однако Родионов убойный шанс не реализовал, пробив с 16 метров много мимо. Как выяснилось, то был самый острый эпизод у хозяйских владений за весь матч. До перерыва «желто-синие» отметились еще одним неточной попыткой Родионова с близкого расстояния да угрозой Брессана, когда бразилец наносил удар с ходу из центра штрафной — увы, несильно, и Гущенко особо не напрягся.
Похожим выдался и стартовый отрезок второй половины. БАТЭ владел преимуществом и территорией, но не создавал реальной остроты. Выстрелы Брессана, Володько и Концевого, Павлова со средней дистанции цели не достигли, а прорываться ближе зачастую мешало отсутствие заключительного паса. Так и кружили наши ребята вокруг витебских владений. И даже когда проникали внутрь, ничего дельного не вытворяли. Так, на 65-й минуте Родионов домчался почти до угла вратарской, но вместо удара или передачи решил обыграть соперника — и градус напряжения спал.
А в концовке поединка уже войско Юрия Коноплева в отчаянии вскидывало руки. Сначала Радьков, выбивая мяч, угодил в Силагайлиса, рикошет от которого едва не закончился печально — пронесло. А затем в эндшпиле контратаки «3 в 1» стопроцентный «верняк» упустил Лебедев, с 13 метров не переигравший Гутора.

Виктор Ганчаренко,  БАТЭ (Борисов):
— Думаю, матч понравился болельщикам. Конечно, хотелось бы, чтобы такой уютный красивый стадион заполнялся, тем более что «Витебск» сейчас хорошо играет.
Что касается игры, то в первом тайме она была равной, а во втором мы больше владели территорией. При этом пропустили пару острых контратак. Конечно, если владеешь территорией, то нужно завершать больше атак ударами, которых нам не хватало. В целом же результат закономерен.

Юрий Коноплев,  «Витебск»:
— Присоединюсь к коллеге: матч понравился. Если бы перед игрой мне сказали, что мы сыграем с БАТЭ вничью, не пропустим — а я не помню, когда мы последний раз в встречах с борисовчанами оставляли свои ворота в неприкосновенности, то был бы доволен. Но после того момента на 90-й минуте и еще пары контрвыпадов все-таки немного жалко, что не победили.
Поймите правильно: сегодня в поединках с БАТЭ мы не можем владеть инициативой, поэтому исходим из того, что есть, строим свою игру таким образом. Самое главное для нас — самоотдача, и тогда можно играть против любого соперника. И пока такое есть — у нас и очки будут.
— Почему так поздно выпустили Лебедева?
— Знаете, есть опасность нарушить заменами баланс в игре. Поэтому прибегаешь к ним вынужденно: кто-то устал, кто-то травмировался. Мы меняли тех игроков, которые подуставали. Рано или поздно — трудно сказать.
Я еще боялся за Горовцова, получившего в первом тайме сильный ушиб, от чего у него нога немела. И я в перерыве все думал: менять его или нет. Но он доиграл. А что касается Лебедева, то отведенное время он использовал нормально.

«Днепр» (Могилев) - «Динамо» (Минск) – 1:0,

«Днепр» (Могилев): Копанцов, Капов (к), Гончар, Шунейко, Быченок, Юрченко, Терещенко (Образов, 90+3), Турлин (Черных, 72), Тупчий (Карпович, 72), Распопов, Калачев.
Запасные: Жевнеров, Порываев, Латыпов, Моталыго.
«Динамо» (Минск): Горбунов, Драгун, Чухлей, Кисляк, Сазанков (Гаврюшко, 66), Кондратьев, Путило (Страханович, 68), Монтаруп, Мартынович, Пименов (Матвеенко).
Запасные: Сулима, Рекиш, Веретило, Шкабара.
1:0 – 90+ Карпович (пас – Быченок).
Предупреждения: Терещенко (12), Шунейко (49), Калачев (55), Мараховский (80), Карпович (86).
Судейская бригада: Ю.Фомин (Волковыск), О.Колб (Брест), Д.Клепча(Лида).
Матч прошел на могилевском стадионе «Спартак в присутствие 4000 зрителей.

После яркого и изобиловавшего голевыми моментами матча с «Витебском» все ждали от динамовцев чего-то подобного и в Могилеве. Однако на второй матч кряду атакующего запала минчанам явно не хватило. По крайней мере, впереди они действовали не так остро и изобретательно, как несколько дней назад. При том, что на сей раз Сергей Гуренко  решил сыграть с двумя нападающими.
А вот у линии обороны работы было побольше. «Днепр» с первых минут попытался ошеломить соперника и едва не преуспел в своих замыслах. Уже на 3-й минуте Быченок остался с глазу на глаз с Горбуновым, но переиграть голкипера не сумел. Динамовцы ответили рейдом Сазанкова, который был прерван на входе в штрафную. Кисляк расчехлил свою мортиру, но пальнул в «молоко».
Обменявшись в середине тайма лишь парой-тройкой перспективных «стандартов», команды выдали захватывающую пятнадцатиминутку. Калачев ударом из пределов штрафной всколыхнул сетку с внешней стороны. Путило бабахнул в перекладину. Удар Пименова блокировал защитник, но форвард сохранил мяч и откатил его под удар Кисляку. Капитан из убойной позиции пробил мимо ворот. Последнее слово осталось за «Днепром»: Терещенко оставил в игре уходящий за лицевую мяч, а набежавший Быченок проверил на прочность стойку ворот.
Вторая половина встречи также прошла в обоюдоострой борьбе. Хозяева атаковали больше, но реальных угроз владениям Горбунова было немного. Однажды опасно пробил головой Юрченко, да после розыгрыша углового метров с одиннадцати послал мяч выше ворот Гончар. Негусто было и динамовской копилке: дальние выстрелы Путило и Драгуна, неплохо размявшие Копанцова.
Матч катился к ничейному исходу, который, судя по реакции тренера «Днепра» Андрея Скоробогатько, приберегшего на этот случай последнюю замену, хозяев вполне устроил бы. Но днепровские омуты – вещь непредсказуемая. Казалась бы, захлебнувшаяся атака хозяев на 94-й минуте стала голевой. Дальний удар Карповича получился насколько неожиданным, настолько и точным – 1:0. Времени, чтобы отыграться у динамовцев уже не было.

Сергей Гуренко,  главный тренер «Динамо» (Минск):
- Поздравляю «Днепр» с победой. В сегодняшней игре выиграл тот, кто больше желал победы, это чувствовалось по каждому игроку хозяев, выходившему на поле.

Андрей Скоробогатько,  главный тренер «Днепра» (Могилев):
- К комментарию коллеги больше добавить нечего. Ребята вышли на матч с большим желанием победить, это проявлялось в каждом игровом моменте».
- Согласны, что это был лучший матч «Днепра»?
- Безусловно. И это не только наше мнение, но и мнение со стороны. Будем надеяться, что сегодняшняя победа даст толчок к дальнейшим успехам команды.

«Минск» - «Шахтер» (Солигорск) - 0:2,

«Минск»: Скиндерис - Пятраускас, Диваков (Кошель,81), Лошанков (Навикас,72), Рыбак, Климович, Воронков, Разин (к), Соро, Осипенко, Шеряков (Хачатурян,46).
«Шахтер» (Солигорск): Цыгалко - Рожков, Янушкевич, Пласконный, Ковальчук - Баланович (Риос,87), Леончик (к), Денисевич, Греньков - Комаровский (Ситко,64), Рындюк (Гукайло,90).
0:1 – 5 Комаровский (пас - Ковальчук),
0:2 – 89 Ситко (пас - Рындюк).
Предупреждения: Диваков (46), Скиндерис (82) - Ковальчук (46+), Баланович (81).
Судейская бригада: Сергей Цинкевич (Осиповичи) - Главный
Алексей Ковалев (Осиповичи) - Ассистент рефери
Сергей Гидревич (Гродно) - Ассистент рефери
Сергей Витушко (Минск) – Инспектор,
Матч прошел на минском стадионе «Торпедо» в присутствие 1000 зрителей.

«Нафтан» (Новополоцк) – «Торпедо» (Жодино) – 1:1,

«Торпедо» (Жодино): Паречин – Пономаренко, Концевой, Брановицкий, Казарин – Гинтов, Мартынец, Левицкий, Соловей (Козлов, 82 мин.) – Кривобок (Брусникин, 69 мин.), Беганский,
«Нафтан» (Новополоцк): Артем Гомелько, Артем Челядинский, Артем Федорченко, Михаил Горбачев, Виталий Таращик (46  Сергей Политевич), Валерий Стрипейкис (46 Владимир Шаков), Александр Дегтерев, Дмитрий Верховцов, Валерий Жуковский, Михаил Гордейчук (71 Игорь Зюлев), Никита Букаткин.
0:1 – 22, Левицкий,
1:1 – 88, Политевич (пас Жуковский),
Предупреждения: Федорченко (24), Стрипейкис (32), Гордейчук (52), Букаткин (80) - Мартынец (74) (грубая игра), Беганский (90+1) (грубая игра).
Судейская бригада: Геннадий Левчук (Малорита) - Главный
Михаил Хевук (Брест) - Ассистент рефери
Андрей Герасимук (Брест) - Ассистент рефери
Вадим Жук (Минск) – Инспектор,
Матч прошел на новополоцком стадионе «Атлант» в присутствие 3450 зрителей.

Традиционно неудобный для «Нафтана» соперник в лице жодинского «Торпедо» прибыл в Новополоцк, одержав в минувшем туре долгожданную первую победу в чемпионате. Новополочане же, напротив,  вкус победы изрядно подзабыли, последний раз разразившись голевым феерверком в поединке третьего тура с «Днепром». Более того продолжавшаяся голевая «засуха» северян была прервана в отчетном поединке на отметке в 358 минут. К успеху привела прозорливость наставника хозяев Игоря Ковалевича, полностью угадавшего с заменами. Именно появившемуся на поле после антракта Политевичу и суждено было стать палочкой-выручалочкой своей команды за две минуты до окончания основного времени. Опорник «нефтяников» своевременно откликнулся на подачу с углового Жуковского и в падении головой отправил мяч в левый от Паречина угол, принеся своей команде боевую ничью.
До перерыва гости выглядели острее своего соперника, не раз и не два застигая оппонентов врасплох в стремительных контратаках. Так уже на 5-й минуте мог открывать счет Соловей, но с его выстрелом в упор справился Гомелько. А чуть позднее Гинтов едва не перебросил вышедшего из ворот голкипера. И все же гол состоялся. Мартынец ловко улизнул на правом фланге от Федорченко и Гордейчука, но его удар сумел заблокировать Челядинский. Однако на беду новополочан мяч отскочил в направлении Левицкого, удар которого с 20 метров выдался на загляденье.
Если же вспоминать острые эпизоды у ворот гостей до перерыва, то можно отметить лишь два. Сначала на 18-й минуте удар головой откликнувшегося на подачу с фланга Дегтерева отразила штанга, а перед самым перерывом опасно бил Гордейчук – выручил Паречин.
После антрактного чаепития в игру вступили «нафтановские» резервисты, что серьезно повлияло на ход игры. Шаков напрягал оборону приезжей дружины в верховой борьбе, Зюлев запомнился в эпизоде на 73-й минуте, когда после его удара головой мяч из-под перекладины потащил Паречин, а Политевич и вовсе стал героем поединка.
Кстати, незадолго до гола шестого номера хозяев у ворот «Торпедо» возник эпизод, вызвавший жаркие дебаты на трибунах. Челядинский после подачи Дегтерева, опередил голкипера в воздушной дуэли, а опускавшийся парашютом мяч, как показалось с трибуны, внес в ворота Федорченко. Однако радость северян оказалась преждевременной, по причине зафиксированного боковым арбитром у автора гола весьма сомнительного офсайда.

Александр Лисовский,  главный тренер «Торпедо» (Жодино):
— Игра получилась интересная, боевая. В первом тайме контролировали ход матча, только в концовке немного подсели. А после перерыва «Нафтан» перестроился и в итоге дожал нас, своим напором заслужив ничью.

Игорь Ковалевич главный тренер «Нафтана» (Новополоцк):
— Сражались с хорошей командой, которая своей игрой доказала, что занимает не свое место в таблице. Иногда ничьи дороже выигрышей, и сегодня как раз тот случай.

«Неман» (Гродно) – «Белшина» (Бобруйск) – 2:2,

«Неман» (Гродно): Роман Астапенко, Евгений Савостьянов, Виталий Надиевский, Олег Иким,  Сергей Левицкий, Дмитрий Коваленок, Мохаммед Дера, Николай Мисюк (61 Юрий Шуманский), Алексей Легчилин (84 Валерий Тарасенко), Дмитрий Ровнейко, Виталий Володенков (74 Вадим Демидович),
«Белшина» (Бобруйск): Антон Ан. Ковалевский, Александр Былина (9 Андрюс Йокшас), Никита Фурсин, Денис Сащеко, Дмитрий Щегрикович, Алексей Белоусов, Николай Бранфилов, Виталий Ланько (63 Александр Лебедев), Михаил Еремчук, Сергей В. Коваленко (79 Александр Тишкевич), Юрий Дручик,
1:0 - 45+1, Коваленок (пас – Володенков),
2:0 - 71, Надиевский (пенальти),
2:1 - 78, Щегрикович (пенальти),
2:2 - 80, Йокшас (пас – Сащеко),
Предупреждения: Левицкий (41, за систематическое нарушение правил), Легчилин (54, за грубую игру), Дера (62, за неспортивное поведение), Иким (77, за грубую игру), Надиевский (79, за грубую игру) – Дручик (70, за срыв перспективной атаки).
Судейская бригада: Александр Евневич (Минск) - Главный
Сергей Гуща (Минск) - Ассистент рефери
Игорь Григорьев (Минск) - Ассистент рефери
Олег Чикун (Столбцы) – Инспектор,
Матч прошел на гродненском ЦСК «Неман» в присутствие 2800 зрителей.

Встреча «Немана» и «Белшины», вопреки предматчевым прогнозам, оказалась самой результативной и самой увлекательной в седьмом туре. Хозяева по итогам матча вроде как должны сожалеть о потере такой нужной во всех отношениях виктории, но и гости, создав большее количество опасных моментов, имели все основания рассчитывать на три очка.
Соперники с самого начала матча задались целью взять мяч под свой контроль, в результате чего большая часть первого тайма прошла в упорной борьбе в середине поля. Бобруйчане наиболее опасно угрожали воротам Астапенко со стандарта – на исходе получаса игры Дручик метров с 35 мощно зарядил в левую девятку, но голкипер оказался на высоте. А единственная осмысленная атака хозяев завершилась первым голом «Немана» чемпионате – Володенков навесил с фланга и ветеран гродненской атаки Коваленок кивком головы вызвал бурю восторга на трибунах. Таким образом, с учетом прошлого чемпионата, безголевая серия гродненцев остановилась на крайне неприятной для них отметке 578 минут.
Получив гол в раздевалку, с началом второй половины «Белшина» заметно активизировалась. Основные угрозы воротам «Немана» рослые бобруйчане создавали «со второго этажа», однако в двух случаях Ланько и Коваленко не смогли точно замкнуть фланговые навесы партнеров. Гродненцы в эти моменты действовали «вторым номером», однако таким образом ничего опасного воротам Ковалевского не создали.
Зато удалось заработать пенальти, пусть с трибуны он и выглядел сомнительным. В середине тайма одна из немногих позиционных атак «Немана» завершилась падением в штрафной Коваленка, откликнувшись на подачу с фланга. По мнению арбитра, виноват оказался Йокшаса. Подошедший к «точке» капитан хозяев Надиевский ударил на исполнение и за 20 минут до окончания матча удвоил перевес своей команды.
Казалось, «Белшина» сломлена… Но не тут-то было. Спустя две минуты после второго гола «Немана» сокращать разницу в счете обязан был Лебедев, но его удар головой с 8 метров «на ленточке» заблокировал герой Надиевский. А спустя 5 минут в штрафной площади хозяев арбитр усмотрел нарушение в единоборстве «на втором этаже» между Коваленко и Икимом, в результате чего защитник хозяев получил горчичник, а Щегрикович сократил разницу в счете, реализовав пенальти. Сократив счет, бобруйчане усилили давление на ворота «Немана» и вскоре отличились вновь – подачу с фланга, исполненную Белоусовым, замкнул с 8 метров оставленный в одиночестве перед воротами Йокшас.
В оставшееся время гости продолжили наступать, но в третий раз забить не сумели. Таким образом, соперники получили по очку. А кто из оппонентов должен сожалеть о потере двух - решать, наверное, зрителям…
Оба тренера высказали мнение, что ничья – закономерный итог этого матча.

Александр Седнев,  «Белшина» (Бобруйск):
- Я считаю, что тяжело играть, проигрывая 2:0, получив  при этом одни удар по воротам. С такой организацией игры как у нас в первом тайме, на победу рассчитывать было тяжело. Но и поражения сегодня мы никак не заслуживали. У Былины большая опухоль на стопе, тяжелая травма, но ждем результатов обследования. Я считаю, что надо искать проблемы в себе, а не пенять на судей, каждый должен заниматься своим делом. Я хочу, чтобы нашу команду уважали.

Олег Радушко,  «Неман» (Гродно):
- Нам тоже сегодня было сложно заслужить победу.  Я пытался считать игроков «Белшины», то ли 13, то ли 14 их было на поле, трудно в меньшинстве играть. Нам запрещают про судейство говорить, я промолчу.

«Партизан» (Минск) — «Динамо» (Брест) — 0:3,

«Партизан» (Минск): Войтехович – Халецкий, Карпович, Горбач, Чиникас – Кендыш, Бубнов (к) (Толканица, 46) – Горнак (Ледесма, 63), Разулис, Маевский – Макась (Камара, 72).
«Динамо» (Брест): Плотников, Януш, Панковец, Кузнецов, Челидзе, Василюк (к) (Папуш, 60), Сокол (Мозолевский, 46), Щербо, Гончаров (Ковалюк, 46), Макар, Березовский.
0:1 – 52 Януш,
0:2 – 60 Челидзе,
0:3 – 89 Януш.
Предупреждения: Разулис (61, за грубую игру), Горбач (90+3, за грубую игру) - Гончаров (45+2, за срыв перспективной атаки), Щербо (82, за грубую игру).
Судейская бригада: Олег Черепнев (1к, Бобруйск), Андрей Гетиков (1к, Гомель), Борис Ковалевский (нк, Могилев).
Инспектор: Виктор Матюшев (внк, Минск).
Матч прошел на минском стадионе «Трактор» в присутствие 1400 зрителей.

За исключением стартового отрезка на протяжении всей встречи брестчане имели игровой и территориальный перевес. Тем не менее, забить сумели после ошибки молодого вратаря «партизан» в начале второй половины. Щербо длинным пасом отправил мяч Николаю Янушу, голкипер хозяев попытался на опережении перехватить мяч у нападающего, но лишь киксанул по пятнистому. Мяч приземлился недалеко от упавшего форварда, который уже лежа сумел направить голевой подарок по назначению. Через 8 минут отбойный удар защитников снабдил мячом Челидзе красивой пушкой слета вогнавшего мяч в левый угол. А под занавес встречи супердиагональ Мозолевского завершилась зрячим ударом головой впритирку со стойкой в исполнении Януша. Матч был омрачен травмой Василюка отправившегося на замену, держась за заднюю мышцу левого бедра.

Юрий Пунтус, главный тренер «Динамо» (Брест):
- Игрой своей команды я остался не доволен. Но меня порадовал результат. Считаю, что он справедлив. Причины нелестной оценки игры – от матча к матчу все те же. Надеюсь, что мы все же начнем играть в тот футбол, в который умеем и должны. И придет это как раз с такими нужными голами и победами, как сегодня. К сожалению, над ребятами довлеет ответственность за результат. Получается, что они чуть ли не мучаются на футбольном поле. Хотя они очень собранные, играют с желанием. Тем не менее, вышеупомянутая ответственность и волнение не способствуют тому, чтобы они сыграли в тот футбол, который я от них жду.

Сергей Ананьевский, главный тренер «Партизана»:
- «Динамо» больше владело мячом, контролировало ход поединка. Но и с нашей стороны игра была более-менее приемлемая до вратарского «подарка». Перед этим случаем у соперника не было стопроцентных моментов. Но после этого эпизода игра «Партизана» закончилась. Произошел психологический слом. Команда остановилась. Удручает голевая засуха. Это уже седьмая игра подряд, в которой мы не можем забить. К сожалению, создаем не очень много для этого моментов. Очень нужна победа, чтобы как-то встряхнуть команду, изменить психологию игроков. Крайне нужна! Сегодняшний результат по игре. Будем пытаться каким-то образом повлиять на эту сложнейшую для нас ситуацию.