Гандбол. Сборная Беларуси выиграла у сборной Швейцарии

Мужская сборная Беларуси, по сообщению сайта Белорусской федерации гандбола, одержала первую победу в отборочном цикле чемпионата Европы-2012. В группе 7 наша команда на выезде праздновала победу над командой Швейцарии со счётом 34:31 (16:16) и занимает в турнирной таблице с двумя очками 3 место. Очередной матч сборная Беларуси проведет 13 марта в минском Дворце спорта снова против швейцарцев.

Вязкая, тягучая, как мёд,  игра в швейцарской Штефе была лишена явного драматизма и словесного напора. Изученные друг другом соперники вели свою игру, не отдаляясь значительно. Сергей Рутенко свои лидерские качества приносил на алтарь командных. Пуховский активничал, был заводилой.
После 1-го тайма (16:16) доминировал настрой на равное взаимодействие. Ошибки швейцарских гандболистов вынудили их главного тренера Горана Перковаца взять тайм-аут. Правый тайм-аут добавил швейцарцам огня. Шевцов своего тайм-аута не упустил и игра белорусов активизировалась. В результате победа 34:31. 13 марта во Дворце спорта соперники снова встретятся.
Главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов прокомментировал:
"Очень доволен завоеванием первых двух очков и тем, что команда выполнила весь план на игру. Правда, в первом тайме была плохая реализация, и неудачно играли вратари. Если бы не эти недостатки, могли существенно оторваться в счете еще до перерыва. Второй тайм начался в том же ключе. Но в концовке удачно зацепился в воротах Виталик Черепенько, и в итоге это дало ожидаемый эффект. А в нападении команда сыграла очень дисциплинированно и грамотно. Мы контролировали темп матча.
Думаю, Ваня Бровко в обороне хорошо справился со Шмидом. Лидера швейцарцев мы нейтрализовали. На площадке была настоящая команда. Все, кто выходил в игру, внесли важную лепту в результат. Соперники находятся примерно на одном уровне. Приятно и важно, что мы везем победу с выезда".
08:40 10/03/2011