Биатлон. Белорусы ухудшили в преследовании результаты спринтерской гонки

19 марта в норвежском Холменколлене на 9 этапе Кубка мира прошла мужская гонка преследования. Гонка оказалась богатой на неожиданные перестановки: В десятке сильнейших финишировали только четверо из тех, кто финишировал в числе первых десяти в спринте.

А на финишный круг со стойки в интервале семи секунд ушли четыре биатлониста. При этом трое из этой четверки отложили решение вопроса о победителе на финишную прямую. В итоге первым стал норвежец Эмиль Свендсен, но самый неожиданный результат показал лидер общего зачета норвежец Тарьей Бо, проявив гигантскую волю к победе и блестящие ход и стрельбу, ворвался на вторую ступень подиума со стартового 44 места. Третьим стал еще один обладатель головокружительного взлёта: француз Мартин Фуркад попал в тройку со стартовой 35 позиции.

Белорусские спортсмены свои стартовые результаты ухудшили. Лучшим из них стал Евгений Абраменко, который финишировал 34, стартовав 31.

Гонка преследования. Мужчины 12,5 км.

1 (стартовый номер 6). Эмиль Свендсен (Норвегия) (0+2+1+0) 32:59.2,

2 (44). Тарьей Бо (Норвегия) (0+0+1+0) +0.6…

3(35). Мартин Фуркад (Франция) (1+0+0+0) +7.3…

34 (31). Евгений Абраменко (Беларусь) (1+2+0+0) +2:30.1…

40 (25). Сергей Новиков (Беларусь) (1+0+1+2) +3:05.8…

54 (36). Владимир Чепелин (Беларусь) (3+3+2+0) +6:01.7.

В гонке участвовало 60 спортсменов, из них 5 не стартовало.

20 марта биатлонный сезон закончится гонками с массовым стартом. Женская гонка начнется в 15:00, а мужская – в 17:00 по белорусскому времени. В мужской гонке белорусы участия не принимают, а у женщин на старт выйдут Дарья Домрачева и Надежда Скардино. Гонка будет показана телеканалами ЛАД и Евроспорт, текстовая трансляция пройдет на сайтах Международного союза биатлонистов и sports.ru.
11:01 20/03/2011