Шахматы. Двое белорусов выиграли путевки на Кубок мира

Два белорусских шахматиста, по сообщению БелТА, выиграли право выступить в розыгрыше Кубка мира-2012 по итогам чемпионата Европы, завершившегося во французском Экс-ле-Бене.

В число 23 лучших шахматистов континента, которые выступят на Кубке мира, вошли Сергей Жигалко и Сергей Азаров. В 11 турах чемпионата Жигалко одержал 6 побед, 4 раза сыграл вничью и потерпел 1 поражение, заняв в итоге 11 место. Азаров победил в 5 партиях, столько же раз сыграл вничью и 1 раз проиграл, заняв 16 место. Еще два представителя Беларуси Алексей Александров и Андрей Жигалко заняли 97-е и 184-е места.

Оба белорусских гроссмейстера превысили свои рейтинговые показатели Сергей Жигалко занимал 17 место в стартовом листе – 2680 очков; Сергей Азаров был 72 - 2615.

Чемпионом Европы стал российский гроссмейстер Владимир Поткин, серебро у польского шахматиста Радослава Войташека, а бронзу завоевала представительница Венгрии Юдит Полгар. Всего в соревнованиях принимали участие почти 400 шахматистов.
12:44 04/04/2011