Хоккей. Сборная Беларуси проиграла сборной Дании

Матч сборных Беларуси и Дании  в рамках "Европейского хоккейного вызова" был омрачен трагедией 11 апреля в минском метрополитене. Хоккеисты обеих команд, по сообщению сайта Белорусской федерации хоккея, вышли на лёд в черных траурных повязках, вся "Минск-Арена" почтила память погибших минутой молчания. Вся выручка от продажи билетов будет перечислена на благотворительный счёт в поддержку пострадавших. Также было решено отказаться от традиционного музыкального сопровождения в игровых паузах. Тем не менее, болельщики здорово поддерживали свою команду и создали на арене настоящую хоккейную атмосферу.

Белорусы играли первым номером, но реализовать преимущество в счет им не удавалось. В концовке матча сборная Беларуси получила удаление, датчане счет сравняли и были удачливее в серии буллитов. В результате победила сборная Дании 3:4 (Б) (1:0, 0:1, 2:2, 0:0, 0:1).

Главный тренер сборной Беларуси Эдуард Занковец:

- В первую очередь, хотелось бы поздравить господина Бэкмана с победой. Мы неплохо начали матч, но затем, увы, провалили второй период. В третьем периоде пытались повернуть течение игры в нужное нам русло, но получилось далеко не все, что мы задумывали. Если для команды Дании это были лучшие 60 минут, то для нас это был худший матч за последнее время. Я ожидал большего от команды. Возможно, на некоторых игроков повлияло то, что в команде есть хоккеисты, которые уже гарантировали себе место в основном составе на чемпионат мира.

Если говорить об отдельных игроках, то мне показалось, что второй гол Шабанов мог отразить, в остальном же к Сергею претензий у меня нет. У Коли Стасенко небольшой ушиб мышц бедра, и он не сыграет завтра в Солигорске, но восстановление займет не более 3-4 дней. Стефанович сегодня показал, что к поездке на чемпионат мира он пока не готов.

Почему уже третий матч заканчивается буллитами? Наверное, силы команд равны в первых матчах – игроки еще достаточно свежи и показывают свою лучшую игру.

08:54 16/04/2011