Тяжелая атлетика. Евгений Жерносек стал четвертым на чемпионате Европы

Белорусский штангист Евгений Жерносек, выступавший на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в российской Казани в весовой категории свыше 105 кг, занял 17 апреля, по сообщению БелТА, 4 место в двоеборье.

Белорус по итогам двух упражнений набрал сумму 410 кг (187 кг в рывке + 223 кг в толчке) и уступил бронзу чеху Иржи Орсагу лишь из-за большего (на 30 кг) собственного веса. Победителем же стал россиянин Дмитрий Лапиков.

В активе белорусской команды всего одна медаль завершившегося чемпионата Европы-2011: Анастасия Новикова 13 апреля выиграла золото в весе до 58 кг.

Еще четырежды белорусские спортсмены были четвертыми. Помимо Евгения Жерносека (свыше 105 кг), "деревянными" медалистами стали Дина Сазановец (69 кг) и Николай Новиков (85 кг) и Михаил Авдеев (105 кг). Причем Авдеев и Жерносек уступили бронзу только из-за большего собственного веса.

Всего на чемпионат Европы заявились 200 спортсменов из 32 стран (78 женщин и 122 мужчины). Они разыграли 15 комплектов медалей в двоеборье (7 - у женщин и 8 - у мужчин).