Шоссейные велогонки. Беларусь поднялась в мировом рейтинге

30 мая  Международный союз велосипедистов (UCI) опубликовал  мировой рейтинг, в зачет которого вошла велогонка Гранд-тура Giro d'Italia. Благодаря успешному выступлению в Италии (Константин Сивцов занял 10 место в общем зачете Giro d'Italia, а Василий Кириенко одержал победу на этапе гонки), белорусская сборная поднялась сразу на 6 мест и стала 17.

Сборные, которые попадут в первую двадцатку рейтинга UCI по итогам 2011 года, имеют право заявить на ОИ-2012 в Лондоне максимальное количество велогонщиков (5 человек).

В командном зачете рейтинг по-прежнему возглавляет американская HTC-Highroad. В индивидуальном рейтинге на второе место поднялся испанец Альберто Контадор, победитель Giro d'Italia в общем зачёте. Первым остается бельгиец Филипп Жильбер (Omega Pharma-Lotto). Константин Сивцов занимает 59 место (38 очков), Василий Кириенко - 69 (26), Бронислав Самойлов - 126 (2).