Легкая атлетика. Белорусские легкоатлеты разыграли призы олимпийских чемпионов

3 и 4 июня, в Минске на базе РЦОП по легкой атлетике прошли соревнования "Призы олимпийских чемпионов". Турнир был отборочным на молодежный чемпионат Европы, который состоится в июле в Остраве (Чехия).

3 июля победителями соревнований по спортивной ходьбе на 10 000 метров стали Анастасия Яцевич (45.42,0) и Александр Ляхович (41.44,0). Анастасия Мирончик-Иванова одержала победу в прыжках в длину и установила лучший личный результат – 6 м 85 см.

- Конечно, довольна сегодняшним выступлением, - поделилась впечатлениями на сайте Белорусской федерации легкой атлетики, Анастасия Мирончик-Иванова. – Думаю, что в шестой попытке результат мог бы быть еще выше, если бы до конца все сложилось. Но еще только начало сезона, и основные результаты надо будет показывать в августе-сентябре, так что будем готовиться. Это первые соревнования, которые проводятся на стадионе РЦОП по легкой атлетике после реконструкции, и мне очень понравилось покрытие - оно жесткое, спринтерское такое. Я сама – спринтер и мне оно подходит.

У мужчин в прыжках в длину выиграл Илья Бычков  - 7,68. На дистанции 100 метров с барьерами первой финишировала Алина Талай – 13,50. Максим Лынша занял первое место в беге на дистанции 110 метров с барьерами – 14,67. На дистанции 200 метров в финальном забеге золотую медаль разыграли Анна Лепешко и Екатерина Бобрик. Выиграла Лепешко – 24,56, Бобрик – вторая - 24,69. На дистанции 400 метров с барьерами победителем стали Вадим Кебец (58,94), опередивший Никиту Яковлева (52,28). У женщин на дистанции 400 метров с барьерами первой была Марина Бойко (58,94). На дистанции 3000 метров с препятствиями выиграла Ирина Ананенко - 10.02,30. В метании копья в секторе победу оспаривали три спортсмена. По итогам шести попыток на высшую ступеньку пьедестала поднялся Николай Васильцов – 73м 38см. Среди женщин в метании копья первенствовала Марина Новик – 57м 93см. В метании диска победил Сергей Роганов – 57,48, в прыжке в высоту – Мария Нестерчук (183см), в прыжках с шестом – Станислав Тивончик (540см).

Главные награды в 2011 году спортсмены разыгрывали 4 июня в тех видах, где выступали олимпийские чемпионы Ромуальд Клим, Татьяна Ледовская, Эллина Зверева, Янина Карольчик, Юлия Нестеренко, Оксана Менькова и Геннадий Авдеенко - в толкании ядра (женщины), метании диска (женщины) и молота (мужчины, женщины), в беге на 100 метров (женщины) и на 400 метров (женщины), в прыжке в высоту (мужчины).

В рамках утренней программы женщины разыграли приз Оксаны Меньковой в метании молота. Победительницей стала Елена Матошко (70м 24см), которая ведет сейчас подготовку к Командному чемпионату Европы.

Второе место на турнире заняла Ольга Цандер (69,08), третье – Оксана Менькова(67,78). Для чемпионки Игр в Пекине соревнования стали первыми после рождения дочери.

В мужском метании молота был разыгран приз памяти олимпийского чемпиона Ромуальда Клима. В знак скорби и уважения к Ромуальду Иосифовичу спортсмены в секторе соревновались, приколов на грудь черные ленты. Победу в этом виде одержал Павел Кривицкий – 79м 23см.

На дистанции 400 метров приз олимпийской чемпионки Татьяны Ледовской разыграли финалистки Олимпийских игр, призеры чемпионатов мира и Европы в эстафете 4х400 метров Светлана Усович, Илона Усович, Ирина Хлюстова, Юлиана Ющенко, Анна Козак, а также молодые спортсменки Анна Ташпулатова и Марина Бойко. Первенствовала Светлана Усович - 51,20.

В толкании ядра приз олимпийской чемпионки Янины Провалинской-Карольчик разыграли: победительница Игр в Сиднее Янина Провалинская-Карольчик, финалистка  Командного чемпионата Европы Вера Епимашко. Победу праздновала Янина Провалинская-Карольчик - 18,07.

Дебютными стали эти соревнования для самой юной участницы в секторе 14-летней Анны Тарасюк – дочери серебряного призера Олимпиады в метании копья Натальи Шиколенко и заслуженного тренера Юрия Тарасюка. Анна проиграла третьему призеру всего 1 сантиметр (12,39).

На дистанции 100 метров приз олимпийской чемпионки Юлии Нестеренко выиграла Юлия Балыкина -11,59. Триумфатор Афинской Олимпиады Юлия Нестеренко финишировала второй – 11,63. В прыжках в высоту приз Геннадия Авдеенко вручили Артему Зацеву – 223см. Национальная женская эстафетная команда 4х100 метров (Юлия Нестеренко, Алина Талай, Елена Данилюк-Невмержицкая, Юлия Балыкина) преодолела дистанцию за 43,88. В тройном прыжке среди женщин первенствовала Анастасия Мирончик-Иванова – 14м 29см. Дистанции 10 000 метров выиграли Азат Ракипов (30.47,24) и Ольга Малевич (35.16,11).
11:34 05/06/2011