Легкая атлетика. Надежда Остапчук выиграла 4 этап Бриллиантовой лиги

4 июня в Юджине (США) прошел четвертый этап Бриллиантовой лиги. В толкании ядра выступили сразу трое белорусских спортсменов: Надежда Остапчук, Наталья Михневич и Андрей Михневич.

Для Надежды  Остапчук состязания стали первым стартом  в сезоне. Белоруска уверенно выиграла соревнования – 20,59, продемонстрировав лучший результат сезона в мире, установив рекорд турнира. Наталья Михневич заняла пятое место из 7 спортсменок – 18,48. Обе спортсменки выполнили олимпийскую лицензию "А".

Интересное противостояния получилось в споре мужчин в толкании ядра – все семь приглашенных участников уже имели в этом сезоне результаты за 21 метр. Победил американец Риз Хоффа – 21,65. Белорус Андрей Михневич занял четвертое место – 21,17.

По результатам  этапа спортсмены стали обладателями денежных призов: Надежда Остапчук – 10 000 долларов США, Наталья Михневич – 2500, Андрей Михневич – 3 000.

Белорусские бегуньи также не остались без наград. Белорусская женская команда (Светлана Куделич, Ольга Минина, Светлана Ковган) выиграла бронзовые медали на 15 командном Кубке Европы в беге на 10 000 метров в Осло (Норвегия).
Золото досталось сборной Италии, серебро - команде Португалии.
В личном зачете белоруски в Осло заняли следующие места: Светлана Куделич - 7 (32 мин.40,60 сек.), Светлана Ковган - 16 (33 мин.24,68 сек.), Ольга Минина - 23 (33 мин.48,26 сек.), Анастасия Старовойтова - 26 (34 мин.16,83 сек).
В мужском забеге Степан Роговцов финишировал 11 - 29 мин.05,58 сек.

11:25 06/06/2011