У Белорусов 9 медалей XI летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля

Белорусские спортсмены выиграли, по сообщению БелТА, 9 медалей (4 золота, 1 серебро, 4 бронзы) на XI летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале, который завершился 30 июля в турецком Трабзоне.

Последнюю медаль выиграл гимнаст Василий Михалицын, который стал бронзовым призером в упражнении на брусьях, получив оценку 13,925 балла. Победителем стал британец Фрэнк Бэйнс (14,100), серебряным призером - румын Андрей-Иоан Гроза (13,950). У Василия Михалицына еще две награды: золото в упражнении на коне и бронза в многоборье.

Ранее золото выиграли Екатерина Веремеенко в беге на 400 м с барьерами, (59,57 сек. - личный рекорд), Анна Зинчук в метании молота (59,48 м), Дмитрий Миньков в дзюдо (весовая категория до 55 кг).

Легкоатлет Илья Сиротюк выиграл серебро в беге на 200 м с результатом 21,55 сек.

Легкоатлет Павел Кипра стал бронзовым призером в прыжках в высоту, повторив свой лучший личный результат (208 см), а Александр Красовский выиграл бронзу в беге на 400 м.

В Трабзоне выступал 61 белорусский атлет. Белорусы принимали участие в состязаниях по шести видам спорта: легкой атлетике, теннису, плаванию, дзюдо, спортивной гимнастике и велоспорту. Всего в Европейском олимпийском фестивале в Турции около 4 тыс. юношей и девушек из 49 стран Европы разыграли 109 комплектов медалей в девяти видах спорта (легкой атлетике, плавании, дзюдо, спортивной гимнастике, велоспорте, теннисе, баскетболе, волейболе и гандболе).

Беларусь в медальном зачете заняла 9 место. Всего медали выигрывали атлеты 35 стран.
13:03 31/07/2011