Стрельба. Белорусы выиграли серебро на чемпионате Европы

На чемпионате Европы по пулевой и стендовой стрельбе, который проходит в Белграде (Сербия), мужская сборная Беларуси в составе Константина Лукашика, Андрея Казака и Юрия Долгополова в упражнении "произвольный пистолет, 50 метров" набрала 1666 очков и выиграла серебряные медали в командном зачете.

Первой стала команда России (1686). Бронзовых наград удостоена команда Украины (1663).

Мужская юниорская сборная Беларуси в этом же упражнении стала бронзовым призером. Команда в составе Алексея Горбача, Артема Лукьяновца и Кирилла Посоха набрала 1594 очка, уступив командам Германии (1620) и России (1601).

В личном зачете среди юниоров лучший результат показал Артем Лукьяновец - 10 место, Алексей Горбач занял 12 место, Кирилл Посох - 26.

В стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из трех положений белорусы не смогли взойти на пьедестал почета. Лучший белорусский спортсмен Юрий Щербацевич занял 5 место. Результат Щербацевича в финале 1265,2 очка. Чемпионом Европы в этом упражнении стал венгр Петер Сиди 1273,7, серебро у итальянца Марко Де Николо 1269,5, бронзу выиграл Антон Ризов из Болгарии 1268,3.

Остальные белорусские спортсмены в финал не попали: Виталий Бубнович занял в квалификации 14 место, Илья Чергейко — 51.

В командном зачете сборная Беларуси (Щербацевич, Бубнович, Чергейко) заняла 6 место среди 18 команд. Призерами стали команды Норвегии, Франции и России.
10:25 08/08/2011