Автоспорт. Белорусский экипаж стал вторым в Крыму

Белорусский экипаж в составе Олега Николаева и Андрея Мацкевича, по сообщению БелТА, занял 2 место в категории "Суперпродакшн" в группе автомобилей с рабочим объемом до 3 литров на международном ралли-трейде "Киммерийский тракт-2011", который прошел в Крыму.

Ралли-трейд "Киммерийский тракт-2011" носил статус 3 этапа Кубка Украины. В зачете внедорожников на старт вышли 32 экипажа. Беларусь была представлена тремя экипажами. Олег Николаев выступал в самой подготовленной категории гонщиков. Первый день сложился для экипажа не лучшим образом. Во второй день результат удалось значительно улучшить, и в итоге белорусы поднялись на 2 место.

Что касается еще двух белорусских экипажей из Гомеля, то их постоянно преследовали технические проблемы. В результате Вячеслав Шиленков сошел с дистанции, а Андрей Кощенко хотя и сумел финишировать, но оказался вдалеке от пьедестала.

Олег Николаев, чей экипаж занял второе место:

"Первый день сложился для нас не лучшим образом. На отрезке 30 км пробили два колеса. Потратили много времени на замену, а самое главное, мы понимали, что рисковать нельзя, так как больше запасных колес у нас не было и поэтому пришлось продолжать гонку в спокойном режиме. Второй круг проехали нормально. Но из-за того, что в начале гонке мы потеряли много времени, пришлось стартовать на третьем круге в числе последних. Из-за сильного ливня дорога стала очень скользкой, пришлось снизить темп, в то время как основная часть участников проехала трассу по сухой дороге и, естественно, в хорошем темпе. Второй день прошли очень хорошо. Мы проиграли всего одну секунду лидеру нашей группы и уступили 24 минуты победителю всей гонки украинцу Богдану Новицкому. В целом гонка понравилась, но это очень дорогое удовольствие. Для сравнения: бюджет этого ралли-рейда сопоставим с бюджетом всего нашего сезона. Кстати, нам вручили Кубок "Рука помощи". Мы помогли одному участнику выбраться из болота, а второму - поставить автомобиль на колеса после переворота".
10:20 18/10/2011