Биатлон. Белорусы остались вдали от подиума в гонках преследования

Мартин Фуркад провел удивительную гонку преследования в Эстерсунде и закончил финальную стрельбу победным "жестом Пуаре".

Лидер французской команды и обладатель желтого биба уверенно выиграл первую контактную гонку в сезоне с великолепной стрельбой – Фуркад единственный, кто отстрелял без промаха! В борьбе за второе место на финишной прямой сошлись Эмиль Свендсен и Ярослав Соукуп. Известный своим финишным спуртом норвежец и в этот раз оказался сильнее на заключительных метрах дистанции. Но и чех остался доволен: для Соукупа это первый подиум в карьере!

Из двух белорусских спортсменов зачетные очки, которые получают 40 лучших биатлонистов, заработал Евгений Абраменко, занявший 37 место. Александр Бабчин завершил гонку 48.

Как и в мужской гонке, борьбы за лидерство у женщин на финишном круге не получилось: после заключительной стрельбы Тора Бергер имела более чем комфортный перевес, который без труда обратила в победу. Второй закончила гонку Кайса Макаряйнен. Третье место в борьбе с Валей Семеренко и Светланой Слепцовой выиграла Магдалена Нойнер, продолжающая удерживать желтый биб лидера общего зачета Кубка мира.

Лидер белорусской сборной Дарья Домрачева, которая стартовала 5, не смогла войти в число призеров. Она заняла лишь 16 место. Зачетные очки Кубка мира получила еще одна белорусская биатлонистка Анастасия Дуборезова.

По окончании этого этапа спортсмены переезжают в австрийский Хохфильцен, который примет второй этап Кубка мира, который пройдет с 9 по 11 декабря.

1. Тора Бергер (Норвегия) (0+0+0+1) 33:56.9,

2. Кайса Макаряйнен (Финляндия) (0+1+0+1) +33.2,

3. Магдалена Нойнер (Германия) (0+1+2+1) +1:24.4 …

16. Дарья Домрачева (Беларусь) (1+2+0+1) +3:01.1…

33. Анастасия Дуборезова (Беларусь) (1+1+1+0)  +5:03.7…

42. Надежда Скардино (Беларусь) (1+0+1+1) +5:46.4.

Всего в гонке участвовало 60 спортсменок. Трое из них не стартовало.

1. Мартин Фуркад (Франция) (0+0+0+0) 32:56.0,

2. Эмиль Свендсен (Норвегия) (0+0+1+1) +25.5,

3. Ярослав Соукуп (Чехия) (0+1+0+0) +26…

37. Евгений Абраменко (Беларусь) (3+0+1+1) +3:44.3…

48. Александр Бабчин (Беларусь) (1+1+1+1) +4:28.6.

Всего в гонке участвовало 60 спортсменов. Один из них не стартовал и один не финишировал.
09:28 05/12/2011