Биатлон. Юниоры начали чемпионат Европы

27 января, в словацком Осрбли стартовал чемпионат Европы по биатлону. Первыми на старт спринтерских гонок вышли юниоры и юниорки. Победу у юниоров праздновал норвежец Ветле-Сьястад Кристиансен, который благодаря более высокой скорости опередил россиян Александра Логинова и Максима Цветкова.

У юниорок победу одержала Ния Димитрова из Болгарии. На 15 секунд она опередила украинку Ирину Варвинец. Третьей стала представительница Швейцарии Элиза Гаспарин.

Белорусы не смогли войти в число призеров. В гонке юниоров Алексей Абромчик сумел войти в десятку сильнейших. Спортсмен финишировал 9.

Юниоры спринт 10 км.
1.  Ветле-Сьястад Кристиансен (Норвегия) (0+1)  23:55,7,
2.  Александр Логинов (Россия) (0+0)  +1,0,
3.  Максим Цветков (Россия) (0+1)  +34,4…
9. Алексей Абромчик (Беларусь) (0+0) +1:08.0…
11. Александр Дорожко (Беларусь) (0+2) +1:15.9…
28. Дмитрий Будилович (Беларусь) (1+1) +2:36.3…
34. Александр Марченко (Беларусь) (2+2) +3:14.8.
Всего в гонке участвовал 71 спортсмен, из них двое не стартовало, один не финишировал и один был дисквалифицирован.

Юниорки 7,5 км.
1.  Ния Димитрова (Болгария) (0+0)  21:09,3,
2.  Ирина Варвинец (Украина) (0+1)  +15,1,
3.  Элиза Гаспарин (Швейцария) (1+0)  +29,1…
28. Мария Челачева (Беларусь) (1+1) +2:44.8…
30. Даша Нестерчик (Беларусь) (1+2) +2:49.4…
35. Оксана Шиманович (Беларусь) (0+2) +3:11.0.
Всего в гонке участвовало 60 спортсменок. Одна из них, белоруска Алена Луцыкович была дисквалифицирована.

28 января, первые старты в рамках чемпионата Европы в словацком Осрбли проведут мужчины и женщины. Белорусы выходят на старт в следующем порядке:

Мужчины (12:00 по Минску).