Самбо. Белорусы выиграли 15 медалей на открытом чемпионате Беларуси

В минском Дворце спорта прошел 16 открытый чемпионат Беларуси по самбо, который имеет статус этапа Кубка мира и стал одним из этапов отбора на чемпионаты Европы.

В соревнованиях участвовали борцы из Азербайджана, Болгарии, Грузии, Казахстана, Молдовы, Латвии, Марокко, Сербии, Туркменистана, Южной Кореи, Греции, Украины, Литвы, России, Узбекистана, Турции, Румынии, Таджикистана, Армении и Ирана. Белорусы, по сообщению БелТА, выиграли 15 медалей (6 золотых, 4 серебряные, 5 бронзовых).

Победителями турнира стали белорусские самбисты Андрей Курлыпо (весовая категория до 52 кг), Ваэ Тутхалян (до 62 кг), Александр Кокша (до 68 кг), Алексей Степаньков (до 82 кг), Евгений Семочкин (до 100 кг) и Юрий Рыбак (свыше 100 кг).

Серебряными медалистами оказались Иван Анискевич (до 57 кг), Игорь Седой (до 68 кг), Алексей Романчик (до 74 кг) и Василий Кузнецов (до 100 кг).

Бронза досталась Нареку Аракеляну и Дмитрию Алексашину (оба - до 52 кг), Арифу Багирову (до 57 кг), Игорю Мошко (до 74 кг), Сулейману Аскерову (до 100 кг).

Одной из неожиданностей можно считать неудачу в поединке за бронзу белорусского борца Александра Ваховяка (свыше 100 кг), который уступил украинцу Кириллу Воловику.

Единственная категория, где белорусы остались без наград - до 90 кг. Лидер команды в этом весе Андрей Казусенок сейчас готовится к лондонской Олимпиаде-2012 и выступал на турнире по дзюдо в немецком Дюссельдорфе.

Из-за травм в открытом чемпионате Беларуси не выступали шестикратный чемпион мира Дмитрий Базылев (до 68 кг) и вице-чемпион мира-2011 Магомед Абдулганилов (до 82 кг).
13:29 24/02/2012