Кари Хейккиля: Ключевым в матче со сборной США стал третий пропущенный гол

Главный тренер сборной Беларуси Кари Хейккиля, комментируя 10 мая на пресс-конференции поражение от команды США (3:5) на 76-м чемпионате мира по хоккею, в очередной раз посетовал на проваленный старт поединка, похвалил подопечных за качественный второй период и пояснил выбор вратаря на матч с американцами.

США - Беларусь - 5:3 (2:1, 1:1, 2:1) (Абделькадер, 2, Аткинсон, 7, Томпсон, 39, Райан, 53, П.Штястны, 56 - Калюжный, 17, Угаров, 23, в большинстве, Ковыршин, 60, в большинстве 5 на 3). Броски: 36-26 (14-4, 11-13, 11-9). Штраф: 22-16. Вратари: Ховард, 88,5% отраженных бросков - Мезин, 75% отраженных бросков (Коваль, 9.50, 59.19-59.50; 89,3% отраженных бросков).

"Опять плохо начали, пропустили две необязательные шайбы. Вторым периодом я доволен, возможно, в этой трети была лучшая игра в исполнении команды за последние несколько матчей. У нас было несколько очень неплохих шансов забить, жаль не удалось их реализовать. Но затем мы немного потеряли ритм игры из-за того, что проводили слишком долгие смены. Защитники уставали, и не всегда выдерживали давление американцев", - приводит слова Кари Хейккили официальный сайт Федерации хоккея Беларуси.

Уступая с разницей в две шайбы, белорусы сумели отыграться, однако в конце второго периода снова позволили сопернику выйти вперед. Этот эпизод Кари Хейккиля считает поворотным в игре: "Третий гол сборной США был ключевым моментом".

Неудачное начало встречи было обусловлено курьезной шайбой, уже на 2-й минуте пропущенной Андреем Мезиным. А после скорого второго гола вместо Мезина в воротах появился Виталий Коваль, который из-за небольшого повреждения начал матч на скамейке запасных. "Коваль не был готов на 100 %, поэтому место в воротах со старта занял Мезин. Что касается замены Коваля на последних минутах шестым полевым игроком, то надо было забросить шайбу и сократить разрыв, ведь каждая шайба придает уверенность команде на будущее", - считает Кари Хейккиля.

В итоге расчет наставника сработал, и Евгению Ковыршину за 10 секунд до сирены все же удалось подсластить горечь поражения и сократить отставание до 3:5, сообщает БелТА

Главный тренер сборной США Скотт Гордон назвал поединок с белорусами тяжелым и пожурил своих подопечных за неудачный второй период: "У нас получилось хорошее начало, мы довольно быстро открыли счет и укрепили преимущество. К сожалению, во втором периоде мы упустили нити игры и позволили сборной Беларуси сравнять счет. Мы провели тяжелый матч, соперник был силен, смена вратаря придала белорусам дополнительные силы. Но я рад, что в третьем периоде моим ребятам удался "камбэк" и мы завершили эту встречу победой".

В предыдущих матчах нынешнего чемпионата мира сборная Беларуси проиграла командам Финляндии (0:1) и Швейцарии (2:3), а также победила дружину Казахстана (3:2).

Сегодня в расположении белорусской дружины ожидают прибытия форвардов "Нэшвилла" Андрея и Сергея Костицыных, чья команда выбыла из борьбы за Кубок Стэнли. На предварительной стадии чемпионата мира братья Костицыны смогут выйти на лед 12 мая во встрече со Словакией, а также в матчах с Францией (14 мая) и Канадой (15 мая).

Положение команд в группе Н (Хельсинки):

1. Финляндия - 12 очков (4 матча; разница шайб 14-3)

8. Казахстан - 0 (4; 8-18).

Сегодня в Хельсинки пройдут два матча: Казахстан - США (16.15) и Финляндия - Канада (20.15).

Положение команд в группе S (Стокгольм):

1. Швеция - 12 очков (4 матча; разница шайб 18-8)

8. Дания - 1 (4; 8-15).

Сегодня в Стокгольме пройдут два матча: Италия - Чехия (начало в 17.15 по минскому времени) и Россия - Швеция (21.15).

Для выхода в четвертьфинал нужно занимать не ниже 4-го места в своей предварительной группе. Худшие команды обеих групп утратят прописку в элитном дивизионе.

11:37 11/05/2012

Cервис комментирования Disqus позволяет легко авторизоваться через фэйсбук и твиттер, а также напрямую в Disqus. Даёт возможность репостить комментарии в фэйсбук, а также использовать изображения.
Подробнее читайте здесь.
Ветеранам Клуба Партизан, мы оставляем и старую форму авторизации.

Загрузка...
Определились все четвертьфиналисты чемпионата мира по хоккею
Это не наш уровень. "Я бы на месте Льюиса ушел бы из сборной Беларуси"
Самая слабая команда чемпионата мира по хоккею в решающем для себя матче забросила сама себе