Легкая атлетика. Белорусы пока без медалей Кубка мира по спортивной ходьбе

13 мая в Саранске (Россия)проходили соревнования Кубка мира по спортивной ходьбе. Медали разыграли мужчины на дистанции 50 км, а также женщины на дистанции 20 км.

Уже в 8.30 утра температура воздуха, по сообщению сайта российской федерации легкой атлетики, была 27 градусов и с каждым часов стрелка термометра поднималась все выше и выше. В этих условиях пришлось соревноваться спортсменам.

50 км. Мужчины

В индивидуальном зачете опытный россиянин Сергей Кирдяпкин буквально на последних пятидесяти метрах стал победителем Кубка мира с лучшим результатом сезона в мире – 3:38:08. Его земляк Игорь Ерохин второй – 3:38:10, двукратный олимпийский медалист Джаред Таллент из Австралии третий – 3:40:32.

В командном зачете сборная России стала первой, китайцы на втором месте, команда Украины – на третьем. Белорусская сборная в командном зачете заняла 9 место

20 км. Женщины

Россиянка Елена Лашманова стала победительницей Кубка мира, финишируя с улыбкой на лице. Результат победительницы - 1:27:38. Ее землячка Ольга Каниськина - серебряный призер - 1:28:33. Испанка Мари Хосе Повес - бронзовая медалистка 1:29:10.

В командном зачете российская сборная стала первая, выиграв Кубок мира во всех категориях. Второе место заняли испанки, третьи - представительницы Китая. Белорусская сборная заняла 11 место.