Художественная гимнастика. Белоруски выиграли 8 медалей чемпионата Европы

Белорусские спортсменки, по информации БелТА, выиграли 8 медалей (1 золотая, 7 серебряных) на 28 чемпионате Европы по художественной гимнастике, который завершился 3 июня в российском Нижнем Новгороде.

3 награды (1 золото, 2 серебра) белоруски выиграли в групповых упражнениях среди взрослых, еще 5 серебряных медалей у юниорок.

Золото белорусская команда (Марина Гончарова, Анастасия Иванькова, Наталья Лещик, Александра Наркевич, Ксения Санкович, Алина Тумилович) выиграла в композиции с 3 лентами и 2 обручами.

В упражнении с 5 мячами белорусские групповички показали второй результат, пропустив вперед лишь команду России.

Еще одна серебряная медаль в групповых упражнениях была выиграна белорусской командой в многоборье в первый день чемпионата Европы, 1 июня.

В индивидуальных соревнованиях на чемпионате Европы среди элитных гимнасток были разыграны медали только в олимпийской дисциплине многоборье. Здесь белорусские спортсменки остались без наград. По сумме четырех упражнений (с обручем, мячом, булавами и лентой) Любовь Черкашина заняла 4 место, а Мелитина Станюта стала 6 среди 19 участниц. Титул чемпионки Европы защитила победительница пекинской Олимпиады-2008 россиянка Евгения Канаева, которая была лучшей в каждом из всех четырех видов.

В юниорских соревнованиях (до 15 лет) белорусские гимнастки выиграли 5 серебряных наград.

4 серебряные медали белорусские юниорки добыли в финалах отдельных видов в индивидуальных соревнованиях.

Елена Болотина показала второй результат в финале упражнения с обручем.

Екатерина Галкина выиграла серебряные награды в двух видах – в композициях с мячом и с лентой.

Мария Кадобина стала второй в упражнении с булавами.

Еще одно серебро белорусские юниорки выиграли 2 июня в командном турнире. Всего в юниорских соревнованиях выступали представительницы 34 стран.

Всего в 28 чемпионате Европы по художественной гимнастике выступили спортсменки из 35 стран.
10:58 04/06/2012

Станюта планирует завершить карьеру: Я не нахожу больше в гимнастике вдохновения
Слезы, страх, диета и глубокий запас. Что пришлось пройти гимнастке Анне Дуденковрй на пути к Олимпиаде
Рио 2016: Белоруски заняли пятое место в художественной гимнастике