Фехтование. Сборная Беларуси заняла 10 место на чемпионате Европы

Сборная Беларуси заняла 10 место в командном зачете на чемпионате Европы по фехтованию, который завершился в итальянском Леньяно.

Белорусские фехтовальщики, по сообщению БелТА, набрали 96 баллов и замкнули десятку лучших в Кубке наций. Лучшей стала сборная России (476 очков). Всего в чемпионате Европы приняли участие 388 спортсменов из 41 страны.

Лучше других выступили саблисты - 74 очка из 96. Причем мужская сабельная команда добыла 56 баллов, женская - 18. Мужчины рапиристы добавили 20 очков, на счету мужчин шпажистов - 2 балла.

Единственную медаль для Беларуси на чемпионате Европы по фехтованию в личном турнире саблистов выиграл Александр Буйкевич, ставший бронзовым призером. В индивидуальном турнире нынешнего чемпионата Европы в Леньяно выступали еще три белорусских саблиста. Валерий Приемко занял 9 место, Дмитрий Лапкес - 13, Алексей Лихачевский - 24 среди 56 участников.

В командном турнире мужская сабельная сборная Беларуси (Александр Буйкевич, Дмитрий Лапкес, Валерий Приемко, Алексей Лихачевский) заняла 5 место.

Далеки от пьедестала были белорусские фехтовальщики и в других видах программы чемпионата Европы в Леньяно.

Всего было разыграно 12 комплектов наград.
18:29 21/06/2012