Итоги 9 дня Олимпиады. Первое золото белорусов

5 августа прошел девятый игровой день. Белорусы выиграли золотую медаль игр. Теннисисты Виктория Азаренко и Максим Мирный стали чемпионами на теннисном турнире в смешанном разряде. В финале они переиграли британскцев Энди Маррея и Лору Робсон — 2:6, 6:3, 10:8.

Сергей Корнеев встречался в четвертьфинале весовой категории 91 кг с азербайджанцем Теймуром Мамедовым. Поединок закончился вничью 19:19. Несмотря на явное преимущество Корнеева в последних двух раундах и два предупреждения, полученных Мамедовым в течение встречи, судьи объявили победителем азербайджанца.

Вице-чемпион мира по греко-римской борьбе Элбек Тожиев (55 кг) в 1/8 финала уступил японцу Кохеи Хасигаве со счетом 0:3. Александр Кикинев в категории до 74 кг проиграл в схватке за бронзу азербайджанцу Эмину Ахмадову.

В велотреке Ольга Панарина вышла в четвертьфинал соревнований в спринте.

В марафоне легкоатлетка Анастасия Старовойтова финишировала на 33 месте (2:30.25), Светлана Ковган - на 34 (2.:30.26), Ольга Дубовская-Салевич - на 78 (2:39.12). Золото с олимпийским рекордом выиграла Тики Гелана из Эфиопии (2:23.07)
Валерий Святохо занял 11 место (73,13 м) в соревнованиях по метанию молота.
Чемпион мира среди юниоров Андрей Чурило не взял начальную высоту 2 м 16 см и не квалифицировался в финал соревнований по прыжкам в высоту.

В парусном спорте Николай Жуковец в классе яхт "RS:X" после десяти гонок занял 27 место в общем зачете и не попал в финальную гонку, где будут разыграны медали.

Белорусские стрелки Константин Лукашик и Андрей Казак, заняв в соревнованиях по стрельбе из малокалиберного пистолета с 50 метров соответственно 30 и 31 места, не попали в финал.

Андрей Коваленко занимает 34 место по итогам первого дня квалификации олимпийского турнира по стендовой стрельбе на траншейном стенд (trap).
09:53 06/08/2012