Девятый день Олимпиады - итоги

6 августа прошел девятый игровой день. Белоруска Надежда Остапчук с результатом 21,36 метра стала олимпийской чемпионкой в толкании ядра. Наталья Михневич заняла 12 место с результатом 18,42 метра. Янина Провалинская-Корольчик не прошла в основные соревнования, толкнув в квалификации ядро на 17,87 метра.

Алина Талай в беге на дистанции 100 метров с барьерами, вышла в полуфинал. Ее результат — 12,71 (личный рекорд). Екатерина Поплавская в полуфинал не квалифицировалась. Задев препятствие, она даже не финишировала в своем предварительном забеге.

Анис Ананенко не вышел в полуфинал бега на 800 метров. С результатом 1.49,61 он финишировал седьмым в своем предварительном забеге.

Наталья Корейво с результатом 4.06,87 вышла в полуфинал бега на 1500 метров.

В греко-римской борьбе 29-летний Алим Селимов в весе до 84 кг на стадии 1/8 финала уступил борцу из России Алану Хугаеву и участвовал в схватках за бронзу. Однако Селимов проиграл в первом же утешительном поединке казахстанцу Даньялу Гаджиеву — 1:3 и лишился шансов на медаль.

Иосиф Чугошвили (120 кг) также уступил в 1/8 финала будущему финалисту эстонцу Хейки Наби (1:3) и получил возможность побороться за медаль. В утешительной схватке белорус победил поляка Лукаша Банака - 3-0, однако упустил бронзовую награду во встрече со шведом Йоханом Эуреном - 1:2.

Ольга Панарина в велотреке не смогла выиграть четвертьфинальную спринтерскую гонку у британки Виктории Пендлтон. В гонке, где разыгрывались места с пятого по восьмое, белоруска заняла последнее, 8 место.

Татьяна Шаракова заняла 12 место в первой дисциплине омниума у женщин - летучем круге, во второй дисциплине - гонке по очкам - белоруска показала второй результат, а в гонке на выбывание - третьем этапе омниума - заняла 15 место. В общем зачете Шаракова после трех видов занимает 10 место.

В гребле на байдарках и каное Олег Юреня (байдарка-одиночка, 1000 м) квалифицировался в финал.

Александр Жуковский (каноэ-одиночка, 1000 м) также вышел в финал соревнований.

Женская байдарка-четверка в составе Ирины Помеловой, Надежды Попок, Ольги Худенко и Марины Полторан прошла в финал на дистанции 500 метров.

Юрий Щербацевич занял  8 место в финальных соревнованиях у мужчин в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из трех положений. Щербацевич показал в финале результат 1267,3 очка. Победителем же стал итальянец Никколо Камприани с результатом 1278,5 балла. Еще один белорус Виталий Бубнович не прошел в финал, заняв в квалификации 17 место со 1164 очками.

Андрей Коваленко завершил квалификацию на траншейном стенде (trap) на последнем, 34 месте, выбив 101 очко.

09:25 07/08/2012