Шахматы. Белорусы примут участие во Всемирной шахматной Олимпиаде

Белорусские шахматисты вернулись с чемпионата Европы по шахматам, который прошел в Каунасе (Литва).

Они выигрпали 4 награды первенства. В быстрых шахматах (Рапид) Евгений Мочалов стал чемпионом, а Виктор Купрейчик занял второе место. В классических шахматах Виктор Купрейчик стал 2, а Евгений Мочалов - 3.

В Стамбуле (Турция) стартует 40 мужская и 25 женская Всемирная шахматная Олимпиада.

На 40 Всемирную шахматную Олимпиаду заявились 158 команд. В их составах сыграют 242 гроссмейстера. От Беларуси в соревнованиях будет участвовать 5 человек. Братья Сергей и Андрей Жигалко, Виталий Тетерев, Кирилл Ступак и Владислав Ковалев среди мужчин будут, по сообщению сайта Белорусской федерации шахмат, играть за Беларусь.

На 25 женскую Всемирную шахматную Олимпиаду заявилась 131 команда. В их составах сыграют 124 гроссмейстера. От Беларуси в соревнованиях будет участвовать 5 человек. Анастасия Зязюлькина, Анна Шаревич, Ланита Стетько, Татьяна Рево и Мария Невеселая выступят за сборную Беларуси.

13:20 28/08/2012

Драма в Крыму: 68-летний лжемонах Никифор похитил 18-летнюю шахматистку
Шахматы как бизнес
Магнус Карлсен остался чемпионом мира по шахматам, обыграв россиянина Сергея Карякина