Белорусские команды не проиграли на всемирной шахматной Олимпиаде

В Стамбуле (Турция) стартовали 40 мужская и 25 женская Всемирные шахматные Олимпиады.

На 40 Всемирную шахматную Олимпиаду заявились 158 команд. В их составах сыграют 242 гроссмейстера. От Беларуси в соревнованиях участвуют 5 человек. Братья Сергей и Андрей Жигалко, Виталий Тетерев, Кирилл Ступак и Владислав Ковалев среди мужчин, по сообщению сайта Белорусской федерации шахмат, играют за Беларусь. В первом матче группового турнира они выиграли у сборной Панамы 4:0, не уступив соперникам ни одной партии. Во втором туре белорусы минимально проиграли со сборной Испании 1,5-2,5. В третьем туре белорусы обыграли сборную Бангладеш 3-1. в четвертом туре они проиграли сборной Перу 1,5-2,5. В пятом туре команда сыграла вничью со сборной Индонезии 2:2. Теперь ее соперником станет сборная ОАЭ.

На 25 женскую Всемирную шахматную Олимпиаду заявилась 131 команда. В их составах сыграют 124 гроссмейстера. От Беларуси в соревнованиях участвуют 5 человек. Анастасия Зязюлькина, Анна Шаревич, Ланита Стетько, Татьяна Рево и Мария Невеселая выступают за сборную Беларуси. В первом туре они выиграли у сборной Ливана 4:0, игроки не проиграли ни одной партии. Во втором туре женская сборная сыграла вничью со сборной Эквадора 2-2. В третьем туре белоруски обыграли сборную Колумбии 2,5-1,5. В четвертом туре они проиграли сборной Латвии 1-3. В пятом туре команда одержала убедительную победу над со сборной Хорватии 4:0. Теперь ее соперником станет сборная Греции.
11:07 03/09/2012

РИО-2016: Баскетболистки, с победой!