Беларусы выиграли 21 медаль чемпионата мира по таиландскому боксу

Белорусские спортсмены выиграли 21 медаль (4 золотые, 8 серебряных и 9 бронзовых) на чемпионате мира по таиландскому боксу, который прошел в российском Санкт-Петербурге.

В мужских соревнованиях чемпионами мира стали Андрей Кулебин (до 67 кг), Дмитрий Валент (до 75 кг) и Денис Гончеренок (до 91 кг), серебряными призерами оказались Андрей Заяц (до 54 кг) и Виталий Гурков (до 71 кг), бронзовыми - Алексей Близнев (до 51 кг), Артем Аванесов (до 60 кг), Дмитрий Варец (до 63,5 кг), Дмитрий Абдуллин (до 81 кг) и Алексей Герасимчук (до 86 кг).

Белорус Виталий Гурков, посчитавший что в финале победа несправедливо была отдана судьями россиянину Зайналбиду Магомедову, отказался выходить на награждение за серебряной медалью.

В самом престижном зачете мужских состязаний класса А белорусская команда заняла в итоге третье место вслед за Таиландом и Россией, а многократный чемпион мира белорус Андрей Кулебин был признан лучшим тайбоксером чемпионата.

В женских соревнованиях серебряными медалистками стали Елена Лешкевич (до 45 кг), Людмила Числова (до 48 кг) и Екатерина Вериго (до 60 кг), бронзу выиграла Екатерина Вандарьева (до 54 кг).

В состязаниях юниоров чемпионом стал Олег Лихторович (до 40 кг), серебряными медалистами - Вадим Васьков (до 67 кг) и Владислав Михайловский (до 81 кг), бронза у Василия Иванова (до 42 кг) и Любомира Старовойтова (75 кг).

В соревнованиях юниорок серебро выиграла Виктория Нестеренко (до 57 кг), бронзовой медалисткой стала Марина Монако (до 54 кг).

18:29 17/09/2012