Биатлон. Белорусы стали 12 на первом этапе Кубка мира

25 ноября биатлонный сезон 2012/13 стартовал в шведском Эстерсунде смешанной эстафетой. Гонка получилась захватывающей, с очень острой борьбой на всех ее участках.

В итоге лучшей оказалась российская команда, первой в нынешнем сезоне взошедшая на высшую ступень подиума. Россияне захватили лидерство на втором женском этапе, когда Ольга Вилухина за счет точной стрельбы заработала 20-секундное преимущество. До окончания гонки наши восточные соседи так и не подпустили к себе соперников. Несмотря на старания прежде всего норвежской команды: заканчивавший эстафету у скандинавов Эмиль Свендсен перед последним рубежом практически догнал Евгения Устюгова, но в ответ на точную стрельбу россиянина, сам допустил два промаха.

Сюрпризом стала сборная Чехии, которая надежно провела все четыре этапа и заслуженно заняла третью ступень пьедестала почета.

Команда Беларуси заняла 12 место, уступив победителям 3 мин.0,9 сек. При этом после женской части эстафеты белорусская сборная занимала 3 место, уступая лидерам 21,2 сек., однако мужчины не сумели поддержать темп, заданный партнершами по сборной.

Сергей Новиков 0+0 0+1,

Всего в гонке участвовало 24 команды, из них 7 были дисквалифицированы из-за сильного отставания.

Краткий отчет о гонке вы можете посмотреть в репортаже немецкого телеканала.

10:47 26/11/2012

Бьорндален: Дарья невероятна. Она такая же хорошая мама, как и биатлонистка
Людмила Калинчик о новом биатлонном сезоне: Ностальгии нет, я прикипела к "гражданской жизни"
Новиков: очень интересно, как Домрачевой удастся набрать форму