Шахматы. Кубок мира пройдет без белорусов

Ни один из пяти белорусских шахматистов, принявших участие в 14 чемпионате Европы по шахматам (в личном зачете), завершившемся в Легнице (Польша), не сумел, по сообщению БелТА, отобраться для участия в Кубке мира-2013, для чего требовалось попасть в число 23 лучших шахматистов континентального турнира.

Соревнования проводились по швейцарской системе в 11 туров.

Лучший результат среди белорусов показал международный мастер Владислав Ковалев, который занял 36 место. В 11 матчах он вместе с большой группой шахматистов сумел набрать 7 очков. Белорус одержал пять побед, четыре партии свел вничью и потерпел два поражения.

На 37 месте расположился международный гроссмейстер Сергей Жигалко (7 очков). Его брат Андрей Жигалко (GM) за время выступления набрал 6,5 очков и стал 61. Виталий Мерибанов (FМ) с 6 очками занял 96 место. Никита Майоров (GM) по итогам турнира на 190 месте (5 очков). Всего соревновались 286 спортсменов.

Титул чемпиона Европы достался украинцу Александру Моисеенко (GM) с 8 очками.

11:06 18/05/2013

Драма в Крыму: 68-летний лжемонах Никифор похитил 18-летнюю шахматистку
Шахматы как бизнес
Магнус Карлсен остался чемпионом мира по шахматам, обыграв россиянина Сергея Карякина