Легкая атлетика. Белорусы выиграли награды на крупных международных турнирах

На счету белорусских спортсменов несколько наград ряда крупных международных турниров по легкой атлетике различного достоинства.

В Москве (Россия) по сообщению БелТА, прошел 9 этап Мирового вызова по легкой атлетике, серебряной призеркой его в толкании ядра среди женщин стала представительница Беларуси Юлия Леонюк (17 м 38 см). Первенствовала же немка Надин Кляйнерт с результатом 18 м 39 см.

Бронзовым призером этих же соревнований в беге на 400 м стала Илона Усович (52,56 сек.). А лучшее время продемонстрировала украинка Ольга Земляк (52,26) сек. Анис Ананенко 4 завершил беговую дистанцию 800 м у мужчин (1 мин. 45,41 сек.). Аналогичную 4 позицию у метательниц молота заняла Оксана Менькова (71 м 37 см). Прыгун тройным Алексей Цапик был 6 (16 м 18 см). В беге на дистанции 1500 м Татьяна Супрун показала 7 результат (4 мин. 13,62 сек.).

На шестом этапе Бриллиантовой лиги, самого престижного из коммерческих турниров в мире, в норвежской столице Осло Алина Талай стала 5 в финальном забеге на дистанции 100 м с барьерами.

Оксане Меньковой не удалось взойти на пьедестал крупного турнира "Мемориал Кусочиньского" в польском Щецине, где она метнула молот на 72 м 9 см.

Зато во время 39 Международного фестиваля по спортивной ходьбе "Алитус-2013", состоявшемся в Литве, белорусские скороходы сумели трижды подняться на вторую ступень пьедестала. В ходьбе на 20 км у мужчин медаль выиграл Денис Симанович, преодолевший дистанцию за 1 ч. 21 мин. 33 сек. Иван Троцкий пришел к финишу 5, Андрей Талашко - 7, Дмитрий Дюбин - 8, Александр Ляхович - 13 из 24 соревновавшихся легкоатлетов. Белоруска Дарья Болкунец на женской 20-километровой дистанции финишировала со временем 1 ч.32 мин. 43 сек., уступив победительнице около двух минут. Надежда Дорожук завершила соревнования на 8 месте из 12 участниц. Вадим Ломоносов в спортивной ходьбе на дистанции 10 км среди юниоров принес еще одну серебряную награду, показав время 46 мин. 57 сек.

13:12 17/06/2013